Прочие социальные темы

В современной России есть национальная идея, гордость? Как при Советах - партия, идеология, цель и т.п....

Нет, и нам весь этот навязанный идеологический зомбирующий бред не нужен. Сегодня люди свободны и у каждого своя цель и свои идеалы.
Zhomart Imantaev
Лучший ответ
есть
как завещал борька
воруй кто скока может ((
гордости за это воровское госранство у меня нет
как вспомню сепастый и молоткастый паспотр так МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО ГОРДО
а счас что
что на гербе? мутант двуголовый и тот не наш а в качестве приданного от Софьи
Она привезла на Русь щедрое приданое. После венчания Иван III принял в герб византийского двуглавого орла – символ царской власти, поместив его и на своей печати. Две головы орла обращены на Запад и Восток, Европу и Азию, символизируя их единство, а также единство («симфонию» ) духовной и светской власти. Собственно же приданым Софьи была легендарная «либерия» – библиотека, привезенная будто бы на 70 подводах (больше известная как «библиотека Ивана Грозного») . Она включала в себя греческие пергаменты, латинские хронографы, древневосточные манускрипты, среди которых были неизвестные нам поэмы Гомера, сочинения Аристотеля и Платона и даже уцелевшие книги из знаменитой Александрийской библиотеки. Увидев деревянную Москву, обгоревшую после пожара 1470 года, Софья испугалась за судьбу сокровища и на первое время спрятала книги в подклет каменной церкви Рождества Богородицы на Сенях – домовой церкви московских великих княгинь, построенной по приказанию святой Евдокии, вдовы Дмитрия Донского. А собственную казну, по московскому обычаю, положила на сохранение в подпол кремлевской церкви Рождества Иоанна Предтечи – самой первой церкви Москвы, стоявшей до 1847 года.

По преданию, она привезла с собой в подарок мужу «костяной трон» : его деревянный остов весь был покрыт пластинами из слоновой и моржовой кости с вырезанными на них сюжетами на библейские темы. Этот трон известен нам как трон Ивана Грозного: царь именно на нем изображен скульптором М. Антокольским. В 1896 году трон установили в Успенском соборе для коронации Николая II. Но государь приказал поставить его для императрицы Александры Федоровны (по другим данным – для своей матери, вдовствующей императрицы Марии Федоровне) , а сам пожелал короноваться на троне первого Романова. И ныне трон Ивана Грозного – самый древний в кремлевском собрании.
Elmira Chekalina
К сожалению, нету !!!
Иван Курков
Гордиться нам теперь, к сожалению нечем. Развели бардак ужасный. Проституция. безработица. Бомжи, беспризорники. и т д и т. п. Производства не работают, с-хозяйство загублено. Медицина платная, учёба тоже, жилищные услуги растут ежедневно, цены тоже... продаётся всё, обанкрочиваются предприятия, совхозы и за копейки скупается их хозяевами. Зато миллиардеров развелось...
Cyril Dyrda
Насколько я знаю и в курсе в н/вр. в России не выработана нац. идея, хотя желания и попытки предпринимались. Что касается гордости, то это было бы неплохо, но нам нечем сейчас гордиться Вот мое личное мнение. Хотите ругайте..
Пытаются навязать церковь
Деньги