Как вы себе представляете национальную идею (или хотя бы ее ростки) для современной России? В какую сторону двигаться?
Уточню: НЕ СОВЕТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И ОБГАВКИВАНИЕ ЕГО, а идеал для КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА КОНКРЕТНО в условиях современной России, но на перспективу (ну типа как в Америке "американская мечта" - self -made man, но другое, разумеется) .
Любителям повываливать дерьма на государство, страну, правительство и олигархов - просьба тему не замусоривать, если нет хотя бы тени идеи. Граждане Шариковы, читайте "Собачье сердце" - "У всех отобрать и на всех поделить" - это мы уже проходили.
Какие вы видите пути развития для нашей страны в перспективе?
Прочие социальные темы
Национальная идея для России. Куда идти?
у нас сейчас продолжается застой - и похоже еще 2 срока нам положено - стоять
Алина Халиуллина
А два срока - это сколько? И таки пути выхода из застоя как-нибудь представляете?
Марик Мс
О, это далеко не застой. Это уже слив.
А можно не национальную идею, а набор методов (имхо) что нужно делать?
Будучи поклонником Паршева считаю, что для развития России нужно максимально возможно закрыть экономику. Запретить экспорт энергоносителей.
Взять внешнюю торговлю и крупную промышленность в руки государства.
При этом одновременно установить все условия для развития мелкого и среднего частного бизнеса.
В ВТО не вступать. ЕС улыбаться и делать свое дело. На их окрики не реагировать
Алина Халиуллина
Спасибо большое! Как все-таки приятно читать толковые ответы, а не просто гавканье....
А как вы думаете- насколько это реально? И что может делать каждый конкретный человек для приближения реализации этого (не будучи президентом, разумеется))) - и может ли вообще, или это прерогатива исключительно властьимущих?
Не "поделить", а реквизировать награбленное у народа. И пустить эти средства на социальные проекты.
Алина Халиуллина
А в чем разница-то? Ровно то же и Шариков говорил... Да и проходили мы уже это в 1917 году... Как видите - ни к чему хорошему не привело, только еще больше нищеты и крови...
и как
Алина Халиуллина
Вот вроде вы и просветленный, а как-то не сильно просветили)))
Игорь Вознюк
через сколько и чьих труппов
Идти искать Кто виновать? или Что делать? вечные темы для России.... еще Чернышевский этот вопрос задавал.... и до сих пор нет ответа...
Куда итьтить, куда падацца ?..;)
На самом деле, какое-то подобие национальной идеи у нас есть... Наша исключительность. Это в корне неправильно, поскольку нет ни одного народа на земле, не считающего себя исключительным. Поэтому от идеи уникальности как самоцели лучше отойти:)) ) Наша идея, как лично мне кажется, должна быть основана на том, что мы, на самом деле, лучшие:)) ) Мы постоянно очерняем сами себя: то мы пьяницы, то мы работать не умеем, то у нас дороги плохие. Я это слышу чаще от наших, чем от знакомых иностранцев, которые, кстати, всем у нас довольны. Они едут с Запада к НАМ, чтобы почувствовать свободу! Так давайте дадим лозунг: Россия - родина свободы:)) ) Вспомним уже нашу НАСТОЯЩУЮ историю, хотя бы о том, что Земские соборы при Иване Грозном имели в разы больше власти, чем английский парламент. Мы можем вспомнить о том, что мы не пустили Батыя в Европу (хоть он и дошёл до Италии:)) , остановили Наполеона, разбили Гитлера. Мы, к сожалению, "не знаем своей истории, а если что-то и знаем, то непременно какой-нибудь негатив". Для начала мы должны переписать ВСЕ учебники истории, чтобы самим понять, что мы НЕ быдло, НЕ алкаши и многое у нас ВСЕГДА было более передовым, чем на Западе. Сначала надо сделать революцию в умах граждан, а уже потом поднимать страну с колен. Но никакого насилия: это мы уже проходили. Как только народ осознает, что он, вообще-то, не такое стадо, как ему говорят, сразу же начнут развиваться все отрасли промышленности, появится ответственность власти перед народом. Мы обязаны решить, с кем мы. С Востоком или с Западом. Или сами по себе. Но разговоры о каких-то там отечественных производителях, защите национальных богатств, подъёме экономики, выборе пути развития, всё-таки, стоят на втором плане (хотя их важность я нисколько не оспариваю) . Наша первая задача - поднять народ с колен. Очень прекрасная национальная идея, по крайней мере, на ближайшую перспективу:)) ) Выдавить из народа, из ума каждого отдельного человека, как говорил Чехов, раба по капле:)) ) Объяснить КАЖДОМУ, что он может хоть на что-то влиять. Что он не тот иван с автоматом, в валенках и ушанке, верхом на медведе, как ему показывают наши злопыхатели. Нужно сделать каждого человека личностью, а там уже национальная идея сформируется сама собой:)))