Прочие социальные темы

Скажите, друзья мои, какая у России и русских нацональная идея? Какая национальная идея у Вас и Вашей семьи?

Национальную идею вырабатывает и формулирует не народ, а правительство и сама по себе она не рождается.
У России нет нетолько национальной идеи - ради чего российский народ живёт на своей земле, но и государственной идеологии. Отсутствие идеологии у общественно-политического строя страны говорит о его нелигитимности и антинародной сущности. А жизнь общества без национальной идеи - жизнь стада животных, не имеющих цели в жизни. Ведь согласитесь - у установленного в стране феодально-олигархического строя нет и, главное, не может быть идеологии, которую можно изложить на бумаге. Расхождения между Конституцией и реальной жизнью - мы встречаем чуть ли не на каждом шагу.
Напиши они, например такое - "Главной задачей и целью правительства является отъем общенародной собственности у населения страны и перераспределение её в узком кругу 100-150 семей России. ", - весь Мир содрогнулся бы от подобной постановки вопроса. Однако, это - уже свершившийся факт проведённой приватизации. Что это или кто это - хунта, мафия, шайка, установившая в стране свой диктат. По сути получается так. Но на бумагу это не положишь. Вот и создано общество с двойной моралью. Конституция говорит об одном, а на деле всё происходит с точностью до наоборот.
Следует заметить, что у СССР была и идеология и национальная идея - построение развитого социалистического общества. Они в доступной форме доводились до советских граждан буквально с детского сада и в это верило болшинство населения страны, считая меня самого.
Правительство же путиноидов-медведоидов до сих пор так и не сформулировали своему народу не только дальнюю перспективу развития страны лет на 50-70 вперёд, но у них нет даже краткосрочных проектов по выходу России из лиги развиающихся стран с 76-го там места и возврат в лигу развитых индустриальных стран Мира. ет внятной прораммы по выходу из мирового и нашего внутреннего кризиса, возникшего в езультате неумелого и безграмотного управления страной.
Так что страна дрейфует в океане жизни с питерскими на мостике, но без руля, без ветрил, и даже без навигационных карт и компаса. Хотя надувной спасательный плот для себя они давно припасли. Юристы!
Наташа Бурдина
Лучший ответ
Все-таки сталь "мостиком" между прощлым и будущим
Жыргал Сатаров
У моей семьи идея - остаться белыми ЛЮДЬМИ во веки веков, не смешаться с чёрными и жёлтыми.. . не стать разноцветными, короче!
прокормиться и не издохнуть раньше времени - вот национальная идея всех россиян, за исключением кучки избранных!
Андрей Иванов
Насчет России не берусь судить, а насчет семьи.... Есть дикое желание оставить сыну и внукам будущим, нормальную процветающую страну, хотя понимаю.... не доживу.... с такими "рулевыми"....Инопланетяне какие-то .
Выжить сегодня.
Да нет ее. Живем и живем себе. Иногда кричим "Ура-а! "