Прочие социальные темы

Я ИЩУ ДЕДА КОТОРЫЙ ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ В вЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ В1943 ГОДУ ЕСЛИ ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ СООБЩИТЕ

В Интернете отцифрованы архивы МО, сайт, кажется, "Мемориал".
Важно знать хотя бы примерно боевой путь части, идти по следу.
Татьяна Деева
Лучший ответ
Сергей Пипа искажения в записях (того времени)... полная идентификация произошла по месту призыва, дате рождения...
Т. е. Вам придётся намеренно искажая ФИО - искать, искать...

Терпение, и, ещё раз, - терпение.
Есть сайт " Народная память" . Сайт Министерства обороны, там ищи, все просто .
Лесная Фея
Оксана Кондратьева не так-то всё просто...

искажения в записях (того времени)... полная идентификация произошла по месту призыва, дате рождения...

Терпение, и, ещё раз, - терпение.
Внимательно смотрим сюда http://varyarukodelnitsa.ru/blog/43952391910/POISK-INFORMATSII-OB-UCHASTNIKAH-VOV-V-INTERNETE?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_32&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&mid=12249D7142B978B084AF8A9F315BC700 и сюда http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=636&st=35 и ещё совет- если не знаете, в каких частях воевал дед-обращайтесь в ближайший к месту призыва деда (место жительства) музей-там есть инфа, где воевали местные жители, возможно и о вашем деде что найдётся из воспоминаний фронтовиков-соседей, как вариант. Ещё в местной школе должна быть инфа об их ветеранах-фронтовиках. Если военкомат не дал вам сведений о части, в кот. дед воевал и не осталось писем с фронта (на конверте есть № полевой почты), то ищите его земляков, призывавшихся в то же время по всем сайтам-возможно по ним есть инфа о № части и местах гибели, потом ищите инфу о боевом пути этой части и местах захоронений её бойцов.
Лариса Рындина
Оксана Кондратьева Спасибо за развёрнутый Ответ!
сайт Мемориал смотрели?
Илья Кутырев
Оксана Кондратьева искажения в записях (того времени)... полная идентификация произошла по месту призыва, дате рождения...

Терпение, и, ещё раз, - терпение.
Это трудно
Набери в поисковике сайт Мемориал. Попробуй там поискать

Терпение, и, ещё раз, - терпение.
"Награды и люди" - сайт
нашёл награду деда.

Огромное Спасибо - создателям сайта!

Особое Ваше внимание обращаю на искажения в записях (того времени)... полная идентификация произошла по месту призыва, дате рождения...

Терпение, и, ещё раз, - терпение.
Сергей Пипа
Вам следует ознакомится с информацией БД http://www.obd-memorial.ru/

Вам следует обратиться в с запросами в:

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО).
Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
тел.: (8-4967) 52-76-38, 69-90-05
Сайт: http://archive.mil.ru

Военно-мемориальный центр Вооруженных Сил Российской Федерации
Адрес: 103160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19
тел.: (8-495) 296-15-78; факс: 293-64-49

Если пропавший проходил службу в военно-морских силах лучше обратиться

в Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА).
Адрес: 188306, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект, д. 2,
тел.: (8-813) 719-48-81, 719-44-76, 719-39-93.
---

Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/faq/2.shtml
Вряд ли найдете пропавшего. Я следы деда могла установить только по движению воинской части (формирование-расформирование), а потом все оборвалось. То ли погиб под Смоленском, то ли ближе к Курску.

Терпение, и, ещё раз, - терпение.
Лариса Рындина Напишите мне, в какой части воевал дед, в какой армии и в какое время-я изучала эти места-возможно смогу подсказать.