Прочие социальные темы

Перечислите основные проблемы, связанные с капремонтом.

Пипец, многократно.
Галина Л
Лучший ответ
1. утверждение Плана переноса внутренних стен. (перегородок).
Если Ваша квартира в многоэтажном доме, то Утверждение производится Отделом Архитектуры ГорИсполКома (как энтот орган называется в настоящее время - уточните по месту). Срок прохождения всех овизовок - до трёх м-цев....
Если Вы проживаете в собссном доме, - то это НЕобязательно, но - желательно заказать План в любой Архитектурной конторе (для собссной безопасности).

2. утверждение Плана переноса коммуникаций (воды - всех видов и назначений).
Просто - овизовка в обслуживающем Ваше здание ТСЖ, д/Управлении (или как его там...).
- Желательно увеличение внутреннего диаметра фАновой трубы (канализационной), для сброса использованной туалетной бумаги - по назначению).
- Желательна полная замена ВСЕХ труб (в многоЭтажном доме - производится с учётом реального срока экспплуатации. Если реальный срок превысил нормативные (20-30 лет), то - в счёт Вашей квартПлаты. Т. е., после замены труб (после овизовки!) Вы (по согласованию с ДУправлением!) - в течение нескких м-цев - тупо НЕ оплачиваете квартПлату. Т. к. приобрели новые трубы, посредством фирмы "Шарашкина Контора" демонтировали старые и смонтировали новые (чек с магазина сантехники+ Акт о приёмке + Договор об оплате + чек о зачислении некоей суммы на счёт энтой шараги). Весь Пакет Документов - скопируйте и сохраните!
Если в последующем - труба даст течь (в ближайшие три года), то - Вы сможете выбить (по Суду) из энтой шараги - Компенсацию за причинённый Вам (и Вашим соседям) - ущерб.

3. Лучше всего - изменить (завысить) сечение питающего кабеля (изменить на 3-х фазное).

4. на вводе смонтировать защитный Автомат нового типа (защищающего не только от короткого замыкания, не только от прикосновения к фазе, но и от перекосов напряжения - единственной причины "массового и тотального" сгорания ВСЕХ э/приборов). Очень дорог (даже для однофазного потребителя...), но - он стоит того.

5. только после завершения и приёмки Актами - скрытых работ на вводе электричества и воды, Вы можете с чистой Совестью и спокойной душой - переходить к следующему этапу скрытых работ:
переносу электроРозеток, выключателей, замене окон, дверей, полов, переносу перегородок.

6. эРозетки монтировать только сдвоенные, с обоих сторон всех окон - на высоте "чуть ниже" письменного стола, но не 20 сантимов от пола (20 см это амеровский стандарт предпологающий эРазводку проводов - именно в плинтусах).
выключатели - монтировать с учётом право/лево открываемости створки двери, на высоте 1 метр от пола, желательно совмещённо с эРозеткой в в едином корпусе.

7 .. только после завершения ВСЕХ общестроительных работ, Вы - смело приступаете к "косметическому" ремонту: покраски, побелки, морилки и т. д. ..

Терпение и, ещё раз, - Терпение!
Рома Чахальян
Деньги. Деньги. Деньги.
Dj Maxim Alexandrovich
Одной фразой?
Наивно думать, что перечисляя деньги каждый месяц-его вам сделают даже через 40 лет)))
Долго перечислять... Есть русское выражение, точно передающее... До +уя их будет, и ещё не основных стока же...
Слава Xxx