Прочие социальные темы

Что означает хач? ^Что озночает^

от исковерканного слова" хочу" вот хачиками нерусских и прозвали. сокращённо-хач. то есть не русский.
Денис Щербаков
Лучший ответ
Асель Руслан Кызы ахахах, такого я еще не слышал, чел, ты редкостный даун, тебя в красную книгу надо)))
Schimka _06 Вообще-то слово "Хач" на армянском "Крест".
Крест.
Юлия Минеева
Изначально хачами называли армян, а теперь вообще всех кавказцев
Eskander Nemesis
во время генацида армян, турки таким образом издевались над армянами, потому что армяни защищелись крестами, а крест по армянский - хач
Умида Асанова
Оскорбительное название христиан у турков. От армянского "хач" - крест.
Лариса Варкова
Обсуждение: хач
Хач
ХАЧ-это КРЕСТ. Хач-это не кавказец, не чёрный и тем более не армянин или, куда ещё хуже, житель Азии. Хачами азербайджанцы называли раньше армян, потому что вторые были христианами. Т. е носили хач (в переводе крест) Таким образом, хачом, в широком смысле этого слова, можно назвать все народы, исповедующие христианство: (белорусы, русские, армяне, украинцы, почти всю европу и. т. д) Учите русский язык и этимологию слов. — Эта реплика добавлена участником 91.122.97.119 (о · в) 21:21, 6 апреля 2013

Господин сабж, может, в армянском хач и означает крест, а в русском так называют выходцев с Кавказа независимо от религии, и ни значения «крест», ни какой-либо связи с христианством у этого слова в русском языке нет. Durchgeknallte (обсуждение) 11:18, 22 мая 2013 (UTC)
К тому же, в русском языке это слово появилось как сокращение слова «хачик» — изначальное прозвище армян (по аналогии с Фрицем у немцев и Иваном у русских). Впоследствии слово стало обозначать всех кавказцев. Может, имя Хачик как-то и связано с крестом, но в русском этой связи нет, так же как и нет связи у имени Пётр и слова «камень». Durchgeknallte (обсуждение) 11:24, 22 мая 2013 (UTC)
Уважаемый Durchgeknallte, я посоветовал бы вам выучить этимологию русского языка, и только потом с уверенностью утверждать свою точку зрения. Слово "хач" никак не связано с именем Хачик/Хачатур, оно пришло в русский язык от армянского слова хач, которое переводиться как крест, отсюда и хачкар, то есть крест-камень. В России называют словом хач выходцев из Кавказа, что недопустимо и не правильно. Ведь, называя кавказцев "хачами", русские прежде всего оскорбляют сами себя, свою религию. Не нужно способствовать распространению ошибочного определения слова "хач", чем вы - и занимаетесь. --ARMAN1997 (обсуждение) 10:34, 4 июля 2013 (UTC)
Вы можете называть кирпич кошкой, а я буду называть кирпич камнем, и вы можете сколько угодно негодовать по этому поводу, но мне так больше нравится. 95.52.49.5 22:25, 30 августа 2013 (UTC)
Какая разница, кто там что кого и когда называл хач? Сейчас слово хач ассоциируется с кавказцами и любого спроси, он это подтвердит. — Эта реплика добавлена участником 95.27.250.134 (о · в) 09:19, 27 ноября 2013
Другое дело, что слово это применимо к тем кавказцам, которые ведут себя как звери итд. Т. е. применять его ко всем кавказцам без разбору не стоит. — Эта реплика добавлена участником 95.27.250.134 (о · в) 09:29, 27 ноября 2013
Хач не армянское слово... Это древне тюркское слово и оно перешло армянам через тюрков-тенгрианцев в 4 веке *(источник Мурад Аджи)... Слово Хач, Haç, Кач, Каш, Кеш. Например Кешиш (тюркское огуз) - поп. Более древнее прозношение Хач - Адж или Аджи. Есть еще тюрское слово кешмя укрошение. Хачин, и др. тенгрианские камненные кресты назывались изначально хач-даш или хач-таш или каш-таш, адж-таш... Потом их называли Кавказе называли на персидский манер хач-кар кар по персидски камень... и армяне так и называют хач-кар, хотя первоначально каменные кресты называли хач-даш. Армяне взяли символику креста через Кавказских албанцев, которые приняли знак у язычников гунов так этот символ попал в Византию и в православие. Но сами армянские хачкары существенно отличаются от древне албанских есть по этой теме много литературы даже армянские источники.
— Эта реплика добавлена участником Hazartat (о · в) 00:08, 12 апреля 2015

Хач - это кавказец-христианин. Кавказец-мусульманин - это чурка. --Abatishchev (обсуждение)
Гагаузский, Крымско-татарский, Турецкий - haç,
Многоуважаемый человек кавказской национальности
"""dan """
мусульманин
А А
Лариса Варкова Наоборот - христианин. Так обзывали турки армян и грузин. От хач - крест по-армянски.
Это Таджикистанцы, у которых мега густые брови
На Руси было нарицательным слова разбойник
Крест. Хачик - крестик.
Как турист. "Хач", примерно, как у поляков «Пан», местные часто используют слово "Хач" в разговоре между родственниками и близкими друзьями. Не обидное слово, добавляет избыток информации в разговор, лишнее слово, местная традиция, так было раньше.
Не знаю какой сейчас вкладывают смысл в это слово... я так понимаю оскорбительный... а вот в советское время хачиками называли Кавказцев НЕ мусульман... при том так забавно было например на рынке были и азеры и ара и еще всякие.. но при этом сами кавказцы называли часть других кавказцев хачиками...
проще говоря кавказские мусульмане звали хрестьян Хачиками... чаще всего так называли Грузин, Армян, Абхазов...

знаю это не понаслышке... а сам как то в годах 70-80х на рынке чета искал ну и спросил мол где есть... на что ответили, иди мол к хачикам у них есть... и тычут на армян или кого то похожего... ну я и спрашиваю... мол они же такие как и вы??? на что мне сказали мол наши предки мусульмане а их хрестьяне... мол поэтому мы их называем Хачиками.. типа крещеные... на всю жизнь запомнил...
да и в советское время хачиками мало кто кого называл... пойди пойми кто крещеный кто нет...
Nazar Shodiev
хач значит крест