- Почему лет 20-ть назад больше ценились разносторонне развитые люди, а сейчас специалисты узкого профиля? Виноват интернет?
- 1996 год? Время выбрано весьма странное. В данное время ценились аналитики и мошенники, спортсмены широкого профиля и стрелки из оружия с оптикой.
Говорить о том, что раньше ценились именно специалисты широкого профиля не стоит. Наоборот ценились специалисты именно узкого профиля, но знающие смежные дисциплины позволяющие принимать решения по своему направлению и улучшить бизнес. Как правило человек знающий несколько более своих коллег видит картину полнее и полезен именно как руководитель, а человек узкого профиля прекрасный исполнитель.
Виноват интернет? Нет не виноват. Появился доступ к самой разнообразной информации и именно специалист в своей области найдет нужное и будет его применять. Не специалист будет обсуждать проблему в соцсетях и спрашивать иногда у детей сидящих в чате, как ему правильно поступить.
Нужно ли общее и разностороннее развитие человеку? Все люди разные и один например имея богатый опыт, солидную должность и пост постоянно старается учиться и искать новое и нужное. Другой вполне доволен уже созданным и сойти с проторенного пути не хочет и тратить свое время на изучение нового не желает. Все зависит именно от руководства и задачи по конкретному направлению.
И тот и другой вариант может быть приемлем если он нужен для решения бизнес задачи.
Прочие социальные темы
Почему лет 20-ть назад больше ценились разносторонне развитые люди, а сейчас специалисты узкого профиля? Виноват интернет?
В 96-м, что ли, "ценились"?..
:Э)
Капитализация видёт к увеличению количества профессий и их ухконаправленности...
Ротшильду пофиг на твою личность, главное чтобы гайку умел быстро закручивать.
Потому, что сейчас главное -- извлечение прибыли, превращение человека в бездушную часть машины.
Margaritka Rodionova
Дурак, что ли? Сам хоть понял, какой бред написал?
ТочнА.... Раньше был инженером, а щас, каким-то сис. админом сраным.
Margaritka Rodionova
Раньше был каким-то сраным инженером, а теперь сисадмином —так правильнее. Вот только при чём тут узконаправленная профессия и широкий профиль?
Потому что сейчас ценятся умные и знающие люди. Узкий профиль означает больше знаний и умений в данной сфере. Широкий профиль расширяет сферу деятельности, но знаний и умений там везде по чуть-чуть, а сейчас такое никому не надо.
Prous Valeriy
Но почему сейчас стало по другому? ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ?
специалист во всем - специалист ни в чем
слишком большой поток информации чтобы уметь все
чтобы понять квантовую физику надо потратить на нее всю жизнь
Prous Valeriy
Это ЯСНО, но... Почему именно СЕЙЧАС стало меняться резко отношение ?
Все уметь одинаково хорошо нельзя.
Prous Valeriy
Речь о раньше и сейчас .
Владимир Кокарев
Раньше широкопрофильщик ценился для отчетности. Есть мол, и молодцы мы. А работали специалисты.