Потому, что строительство коммунизма не могло обойтись без самоистребления,
потому, что принимая "великое учение" за истину, мы доверились утопической фантазии, которой никогда не суждено было сбыться, потому, что дорОга, по которой мы, якобы, вели человечество в царство свободы, оказалась тупиковой.
Мы полагали, что нас окружают единомышленники, благодарные нам за спасение от капиталистического рабства, но эти «друзья», как только наши танки покинули их территории, вернулись к старому, привычному для себя укладу жизни.
Мы думали, что законы политэкономии можно менять по своему усмотрению, но в результате этот экономический абсурд закончился для нас крахом.
Но и либеральная модель развития общества, которую мы пытаемся сегодня скопировать у Запада, не привела к росту всеобщего блага и справедливому распределению: бедные стали беднее, а богатые – богаче. Правящая верхушка, похоже, запуталась в своих раздумьях о путях дальнейшего развития страны. Построение рая «в отдельно взятой стране», опять откладывается.
Прочие социальные темы
Почему мы наш, мы новый мир так и не построили, а стали перестраивать недостроенный??
рушить нерушимый
Потому что идея "диктатуры пролетариата" столь же утопична как и идея "диктатуры рабов" или "диктатуры крепостных" - она противоречит, как это ни печально, базовым принципам исторического материализма.
Для того чтобы произошла смена формации - нужно чтобы новые производительные силы эволюционно вызрели в рамках старых производственных отношений - и революционно взломали их. Феодализм был побеждён индустриализацией - буржуазные революции лишь привели надстройку в соответствие с базисом. Точно так же капитализм будет побеждён роботизацией - и лишь тогда социалистические революции приведут надстройку в соответствие с базисом. НИКОГДА эксплуатируемый класс не может взять верх над эксплуататорским - ВСЕГДА происходит замена одной пары классов другой парой. Феодалов-крепостников смели не крепостные крестьяне - а капиталисты.
Капиталистов - нанимателей сметут не наёмные рабочие - а использующие роботов предприниматели, не нуждающиеся в эксплуатации наёмного труда. А наёмных рабочих сменят пролетарии от эксплуатации свободные - живущие не на зарплату, а на гарантированный социальный доход, формируемый за счёт налогового изъятия у предпринимателей той части дохода, которая при капитализме идёт на зарплату.
Дмитрий Лойченко
"Последний компьютер Адамса" Д. И. Филимонова - похоже это Ваша любимая фантастика?
в 1917 году власть захватили террористы... да, да... именно так, если внимательно рассмотреть все признаки терроризма.... а в 90-х власть перехватили "братки" и внуки этих самых террористов, договорившиеся между собой....
Ибо рука делящего не оскудеет