Прочие социальные темы
В течении какого времени пенсионеру можно обратиться за компенсацией на проезд ?
За Один месяц
Приехали с места отдыха, сразу и можно сдавать билеты, в течение месяца уже деньги приходят в карту. Можно до покупки билетов обращаться в ПФ, там немножко сложнее, надо иметь в руках приглашение от родственников (если поездка к родственникам) нотариально оформленное. Если в санаторий, то направление. Вам дадут талончик на бесплатный проезд,
Жазгул Акмат Кызы
Мы обратились за месяц, и нам сказали что зачислят пенсии за 5 месяцев вперед, купим билеты отдохнем, вернемся сдадим все документы и с этого момента начнется начисление пенсии . ни о каких талонах и не идет речи
Венера Авдеева
пенсионер мвд 68 лет сдал билеты чере 154 дней после окончания лечения не оплачивают обратную дорогу компасируют мозги какими-то привязками к закону 247 от 19.07 2011г. иистатье 314 граждансеого кодекса помргите разуметь сей кроссфорд спасибо
Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится при соблюдении следующих условий:
- получение страховой пенсии по старости или по инвалидности на дату подачи заявления о компенсации и на период проезда к месту отдыха и обратно;
- пенсионер должен иметь статус неработающего на дату подачи заявления о компенсации и на период проезда к месту отдыха и обратно;
- проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- отдых на территории Российской Федерации. В случае отдыха в ближнем или дальнем зарубежье, компенсация расходов на оплату стоимости проезда, в том числе и до приграничного населённого пункта, не производится;
- неиспользование права на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно при получении путевки на санаторно-курортное лечение в органах Фонда социального страхования.
Компенсация расходов производится 1 раз в 2 года.
Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионером подано заявление, на основании которого была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде, но не ранее чем с 1 января 2005 года.
Компенсация может производиться в виде:
а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно (специальные талоны);
б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Для получения компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха с документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте). В данном случае пенсионеру будут выданы специальные талоны, по которым оформляются бесплатные билеты на авиационный или железнодорожный транспорт в кассах транспортных организаций.
Для получения компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы, т. е. к заявлению о компенсации пенсионером прикладываются только проездные документы. Приложения документа, п
Компенсация может производиться в виде:
ни хрена они ничего не перечисляют! когда хотят, тогда и перечисляют, хоть через полгода. полный беспредел!!!