Прочие социальные темы

Как вы считаете, какие обязанности современный дворянин должен иметь по отношению к обществу. Правильно, ли я понимаю,

что современный потомок дворянского сословия, как наследник лучших людей, воспитываемых в духе дворянской чести, обязан заботиться об обществе и бороться со злом, коррупцией, нарушением закона, продажными ментами, потому как он несёт в себе такие черты, как смелость, отвага, самопожертвование, любовь к народу, патриотизм, ум и верность своему Отечеству, дабы опрокинуть засилье воров и взяточников не ища своей выгоды, а из принципов, хорошего воспитания и уважения к своим предкам, которые сделали страну великой. А потом, заняв государственные посты ждать восшествия на престол Царя Самодержавного, который будет любить страну и править верой и правдой. Конечно, это относится не только к дворянам, но и к обычным людям, ведь как известно дворяне тоже произошли от обычных людей.
Вообще, я читала, что в дворянах старались воспитывать лучшие качества, согласно дворянскому кодексу чести, но что-то я понять не могу, а куда подевались эти благородные рыцари. И наверняка, уничтожение дворянского сословия привело к делам России потому, что во время революции много хороших, умных и честных людей погибло. Остались лишь толпы крестьян и рабочих, лишенных своего защитника, Царя Всероссийского, и потому они подвергаются притеснениям со стороны властей, поборами и налогами, что защитить их некому, нет Царя-батюшки, потому дрожит народ в страхе, ведь лишь у меньшинства есть смелость быть героями и не наплевать на своего соседа, что в беде.
Я боюсь, что дворянство было уничтожено на корню, специально и злонамеренно. Поэтому сегодня нет ни традиции воспитания юнкеров и гренадеров, нет дворянских собраний, нет тех школ по воспитанию высшей морали служения долгу. Попытки возродить все это в России, без смены нескольких поколений невозможно. А все, что есть, ересь! Иди по зову крови. Ищи людей того, старшего поколения, кто случайно уцелел, и дружи с их детьми. Хранитель времени.
Юлия Бушланова
Лучший ответ
Дворянин? Главная обязанность дворянина - служение королю. Если короля нет, то и дворян нет.
Тилек Мирзаев Потомки ещё остались, а монарха обещали в пророчествах
Жанна Первушина ебонец чтоль? тогда не королю, а императору...
иди сделай себе харакири... или суши)
Господа дворяне имели честь про*бать всю Россию, затоптав недворян ниже плинтуса. Чего теперь скулить?
читала? а в реале таких много было?
сними розовые очки и не читай романтические бредни
Бакыт Кыязов
Тилек Мирзаев Насчёт реалий я знаю, та же Салтыкова бросила тень на дворянское сословие. Однако, я имела ввиду не некую утопию или идеальный мир, а то, что человеку стараются задать жизненные ориентиры, смелость, благородство - это дворянский идеал, и я уверена в том, что были честные благородные дворяне среди остальных дворян, подобно тому как есть хорошие люди среди всех людей. Вкратце, я писала о стремлении к идеалу, а не об идеальном мире.
думать о простых людях
Дворянин - это царь самому себе - до момента присяги другому царю, дворянину - страны для них были лишь цветом мундира (мастью) сегодня ты можешь быть бубновым валетом а завтра пиковым королем - в идеале у карьеристов задача стояла стать реальным королем какой нибудь страны меняя масти - ЭТО КАК СОВРЕМЕННЫЕ ХОККЕИСТЫ меняют клубы и страны за которые играют - так может статься что ты француз но во франции тебе ни чего не светит (конкуренция на олимпийских играх власти большая) и ты пол жизни служил России (присягнул её императору) а стал в итоге королем ну или графом в какой нить Дании - удачно женился например
Юрий Трубин
Обязанности очень простые-купить деревеньку и ипать баб помаленьку, восстанавливать демографию и IQ.
А холопы и сами проживут, чего о них заботиться. А надоест-продать можно.
как и все граждане жить по закону конституции
Mr.olzhas Fazylov)))
В вопросе уже есть ответ, это его родители воспитывались в духе дворянства но не он сам. Каждый человек сам и только сам принимает решение о степени личной ответственности и воспитание здесь ни при чем.
Воспитание влияет лишь на ценности которые привиты человеку, однако принять эти ценности или отвергнуть решение самого человека.
Это примерно как с выборами, мне как гражданину дано право голосовать, но должен ли я это делать и буду ли я это делать - это только мое решение.
Олег Соколов
Тилек Мирзаев И тем не менее осознание принадлежности к тому или иному сословию влияет на самоощущение человека и может повлиять на его поступки.