Прочие социальные темы
Имели ли отношение ОУН и УПА к уничтожению евреев? Кто лжет?
Несмотря на то что вопрос об отношении ОУН и УПА к евреям неоднократно оказывался в сфере внимания исследователей, серьезные научные исследования стали появляться лишь во второй половине 1990-х годов. Исследователями были затронуты ключевые аспекты данной темы. М. Гон дал описание довоенных украинско-еврейских отношений. Усилиями таких историков, как Х. Хеер, М. Царинник, Б. Болл и А. Круглов, исследованы ключевые антиеврейские акции начала июля 1941 года и вклад в них ОУН. Острые дискуссии развернулись по вопросу об участии в убийствах евреев батальона «Нахтигаль» и «Буковинского куреня» . Ф. Левитас, Ж. Ковба, И. Альтман, К. Беркгоф, М. Царинник исследовали политико-идеологические установки ОУН по «еврейскому вопросу» , продемонстрировав ее антисемитское содержание. Вопрос о служивших в УПА евреях и их судьбе предметом серьезного научного исследования так и не стал, несмотря на повышенное общественное внимание к данной проблеме. Одним из немногих историков, затронувших этот вопрос, стал Г. Мотыка, описавший процесс уничтожения служивших в УПА евреев. Одновременно в научный оборот был введен значительный массив документов по истории ОУН и УПА, позволяющий объективно и достаточно полно осветить вопрос об отношении ОУН и УПА к евреям. Несмотря на это, пользующиеся серьезной государственной поддержкой украинские историки-ревизионисты (В. Вятрович, А. Ищенко и др. ) активно пытаются внедрить в общественное сознание миф о непричастности ОУН и УПА к уничтожению евреев
Что же. Отрадно, что они хотят отмазаться. Значит чуют, что это паскудство. Но я думаю, почему-то, что внедряемый историками - ревизионистами миф о непричастности очень огорчает значительную часть тамошнего общественного сознания. Ту, которая склонна гордится именно "причастностью".
самые большие антисемиты=евреи
именно они запугивали своих же
пример
h ttp://vintages.nnm.ru/nkvd_pod_lichinoj_upa
именно они запугивали своих же
пример
ОУН и УПА абсолютно разные вещи.
ОУН было расколото в 41-м на три противоборствующие течения одно из которых ОУН Мельника принимало участие в карательных операциях. Другое ОУН не сотрудничало с Немцами после разгона правительства Бандеры.
В УПА в составе было около 5 тысяч Евреев.
Самое большое количество жертв НАЦИСТСКО- ОУНОВСКОГО холокоста приходится на западые области Украины.
997 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК.
Дискуссии здесь неуместны. Странно, что такие дискуссии затевают евреи.
997 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК.
Neobiknovennaya Tvvvvvvvvvvvoya
В Украине раздаются возмущенные голоса в защиту ОУН и УПА.
Николай Лебедь, бывший начальник Службы безопасности ОУН, приводил иной аргумент в пользу отсутствия в ОУН и УПА антиеврейских настроений: «Большинство врачей УПА были евреями, которых УПА спасала от уничтожения гитлеровцами. Врачей-евреев считали равноправными гражданами Украины и командирами украинской армии. Здесь необходимо подчеркнуть, что все они честно исполняли свой тяжкий долг, помогали не только бойцам, но и всему населению, объезжали территории, организовывали полевые больницы и больницы в населенных пунктах. Не покидали боевых рядов в тяжелых ситуациях, а также тогда, когда имели возможность перейти к красным. Многие из них погибли воинской смертью в борьбе за те идеалы, за которые боролся весь украинский народ».
Neobiknovennaya Tvvvvvvvvvvvoya
Сергей, что теперь скажете о затеяной дискуссии? И теперь странно?
ОУН УПА очень похожи на мафию, только безо всяких кодексов какой-то там чести. Отморожены настолько, что крошили на фаршмак и своих и чужих. Причем с одинаковой отмороженностью.
большими антисемитами кроме них были только нацисты
Ирина Данилова
Неправильно. Большими антисемитами были полицаи,
причём всех наций, в т.ч. - русские
. Отношение к евреям было окончательно сформулировано на 2-м Великом съезде ОУН (Б) в Кракове, решения которого, как уже напоминалось, были переданы руководству Третьего Рейха. В решениях съезда говорилось: "Евреи в СССР являются преданнейшей опорой господствующего большевистского режима и авангардом московского империализма в Украине.. . Организация Украинских Националистов борется с евреями как с опорой московско-большевистского режима, одновременно осведомляя народные массы, что Москва - это главный враг". В преддверии нападения Германии на СССР это решение ОУН (Б) имело принципиальный характер. Оно свидетельствовало о том, что во время войны деятельность украинских националистов будет направлена не только против представителей советской власти, но и евреев как нации. Борьба с евреями была для ОУН второстепенной задачей, но то, что эта задача имела место, уже говорило о многом.
Смысл этого решения впоследствии исчерпывающе разъяснил один из руководителей ОУН (Б) Ярослав Стецко: "Москва и жидовство - главные враги Украины.. . Считая главным и решающим врагом Москву, которая властно удерживала Украину в неволе, тем не менее, оцениваю как вредную и враждебную судьбу жидов, которые помогают Москве закрепостить Украину. Поэтому стою на позиции уничтожения жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстреминации жидов, исключая их ассимиляцию и т. п. ". Еще более четко отношение к евреям было сформулировано в созданном накануне нападения Германии на Советский Союз документе под названием "Указания на первые дни организации государственного уклада":
"Национальные меньшинства подразделяются на:
а) дружественные нам.. .
б) враждебные нам (москали, поляки, жиды).. .
Первые имеют одинаковые права с украинцами, они могут возвратиться на свою родину. Вторые уничтожаются в борьбе кроме тех, кто защищает режим; уничтожается прежде всего интеллигенция, которую нельзя допускать ни до каких правительств.. . Руководителей уничтожать, жидов изолировать, убрать из правительства, чтобы избежать саботажу, тем более москалей и поляков. Если бы была непреодолимая необходимость оставить в хозяйственном аппарате жида, поставить над ним нашего милиционера и ликвидировать за малейшую провинность... Наша власть должна быть страшна для ее противников. Террор для иноземцев-врагов и своих предателей".
Наконец, подготовленная в мае 1941 г. обширная инструкция "Борьба и деятельность ОУН во время войны" содержала специальный параграф об "очищении территории от враждебных элементов". "Во время хаоса и беспорядков, - говорилось в этом параграфе, - разрешена ликвидация нежелательных польских, московских и еврейских активистов". Следует отметить, что процитированный параграф инструкции ОУН по своему содержанию практически идентичен оперативному приказу № 1 шефа полиции безопасности и СД Р. Гейдриха, согласно которому "целесообразно вызывать, как указано выше, местные погромы". Правда, инструкция ОУН выпущена раньше - не в конце июня, а в мае 1941 г.
а) дружественные нам.. .
Рустам Искандиров
Привет забаненным... Я как застарелый индивидуалист в коллективных поцелуях не участвую, но выражаю сочувствие.
А ОУН - антисемиты те еще...
Что ж, история с разных точек зрения видится по разному. Но и бывшие враги могут стать с течением времени, если не друзьями, то союзниками. Зато сейчас с государством Израиль считаются во всем мире. И знаменио оно не только стойкостью солдат и стабильностью, но и достижениями медицины, вниманием к экологии, современными технологиями, и пр. Если бы народ Украины был так же сплочен, то жил бы не хуже.
Даже немцы были поражены жестокостью хохлов. Не даром им доверяли всю грязную работу.