Германия + Словакия. Про Словакию часто забывают. СССР вошёл 17.09, когда в Польше уже не осталось ни армии, ни государства, в этот день правительство Польши бежало в Лондон.
Для СССР выгоды в этом не было. Польша играла роль хоть плохого, но буфера, а тут образовалась граница с третьим рейхом. Можно было вообще не входить в бесхозную Польшу, просто тогда граница была бы ещё восточнее. СССР не помогал немцам брать Варшаву - это о многом говорит.
Прочие социальные темы
Все знают, что Вторая мировая началась 01.09.1939 с нападения на Польшу. А какие страны напали? Кто развязал эту войну?
СССР и Германия, с разницей в несколько дней.
Но это не меняят сути.
Розалин Горячий
Германия и Словакия.
СССР через 17 дней занял территории.
Алибек-Айгерима
а эти несколько днеи польша была уже частью германии. СССР лишь вырвал из их клыков свои земли обратно
На Польшу 1 сентября напала Германия с запада, а 17 сентября СССР с востока.
Розалин Горячий
Речь только про первое сентября.
Алибек-Айгерима
идиоты видать могут только утверждать что СССР напала на польшу. все же всем известно что СССР вступил на территорию польши когда она уже была под властью германии и лишь выдернули свои земли из ее пасти вопреки еи..
Есть щепетильный момент, Гитлер не напал бы на Польшу, не будь пакта.. кроме того, тут был сговор, ибо СССР напал через 10 дней, а потом вместе с немцами провели парад в Бресте.
Розалин Горячий
История не терпит сослагательного наклонения.
Гитлер, Польшу бомбанул, а потом Англия объявила войну Германии, потом Франция тоже объявила войну Германии. И понеслось...
Татьяна Борисова
А 17 сентября СССР на Польшу не нападал?
Война в Европе началась с оккупации Чехословакии Германией и Польшей.
1 сентября, когда Германия напала на недавнего союзника - Польшу, война стала именоваться мировой, поскольку "гарант независимости" Польши - Великобритания формально объявила войну Германии (ничего, впрочем, не предприняв для защиты Польши).
Розалин Горячий
Вы забыли про Венгрию :)
Но вопрос был про конкретную дату.
Германия.
А как Польша оккупировала Чехословакию годом ранее, и делила её с Гитлером, они почему-то не вспоминают.
Розалин Горячий
прям всю Чехословакию?
Немцы устроили провокацию на границе с убитыми немецкими пограничниками.
ну как видно из некоторых тупых ответов что СССР напал на польщу итак очевидно зачем и почему ее решили сделать началом воины. воина все же начилась раньше и еи способствовали как раз капиталистические страны. компании сша с самого начала нацимзма работали на нее, европа еи давала добро на нападения других стран. Предпосылки войны в Европе
Основная статья: События перед Второй мировой войной в Европе. Версальский договор крайне ограничил возможности Германии в военной сфере. С точки зрения Германии условия, продиктованные в Версале, были несправедливы юридически и невыполнимы экономически. Тем более, что суммы репараций не были заранее оговорены и два раза увеличивались. Всё это создавало международную напряжённость и уверенность в том, что не позже, как через 20 лет мировая война будет возобновлена [21].https://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_мировая_войнапольша кстати получила по заслугам тогда, все же именно она преградила дорогу СССР которая хотела помочь чехословакии. после чехословакию германия и польша поделили между собои.
Гитя
Началось с того что Германия и СССР затеяли поделить Польшу, в итоге все прошло так гладко что сыграли даже парад.
Позже было организовано нападение на Финляндию советами. А там уже война с Францией, захват Дании и Норвегии (40г), вот и начало войны.
Елена Сушкова
Так понял, что война началась с нападения Германии на Францию?
Ескендыр Бейсембаев
до этого чехословакию германия и польша делила и СССР реально выдвигала свои воиска что бы помочь чехам. кап страны лишь говорили всем странам на которые нападала тогда германия но не помогали. польша получила по заслугам, го все же СССР не воевал с неи.
Напала Германия 1-го сентября после гляйвицкой провокации.
Розалин Горячий
Не только Германия, яж написал - странЫ.
вы же и напали с вашим сталиным! история повторяется! сейчас с путиным напали только не на польшу а на украину!
Розалин Горячий
Знание истории - не самая сильная Ваша сторона :)