Прочие социальные темы

государство не хочет платить пенсию своим гражданам? все мечтает свалить эту проблему на работодателей и самих граждан?

Концепция индивидуального пенсионного капитала внесена в правительство
Концепция предполагает введение системы, согласно которой вместо работодателя взносы будет делать сам работник.
Концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК), разработанная ЦБ и Минфином, предполагает автоматическое подключение граждан к формированию пенсионных накоплений. То есть вместо работодателя взносы будет делать сам работник.
Предполагается, что граждане при поступлении на работу будут автоматически регистрироваться работодателем в системе ИПК. Работодатели в свою очередь будут автоматически отчислять до 6% от зарплаты сотрудника в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) на его личный счет. При этом у граждан остается возможность отказаться от подписки.
и я вот не пойму, люди всю жизнь работая на государство не заслужили от него хоть какую-то благодарность? и как люди будут откладывать эти 6% от своей и так нищенской зарплаты?
Вова Шадиев
Да, но есть одно немаловажное НО ))
Приходишь устраиваться на новую работу и гворишь, сколько хочешь получать чистыми, без отчислений. А отчисления как бы сверху и это уже забота работодателя и его желание платить тебе оную сумму))
Правда мило звучит?))
Данияр Жусупов
Лучший ответ
Вова Шадиев работодатели начнут всячески крутить-вертеть, чтобы в начете не остаться
Давно пора. Государство - это и есть его граждане, в т. ч. и работодатели. Хочешь пенсию больше отчисляй в ПФ сам, мало - копи другими способами (валюта. недвижимость. депозиты и пр.). Минимум тебе обеспечат.
Дмитрий Теслев
Вова Шадиев ну это тогда не работодатели, а сами граждане) вы чет не то написали
Сейчас работодатель перечисляет, очевидно, что когда работодателю не нужно будет этого делать, то зпл. поднимется на эту сумму и работник сам должен будет это делать - т. е. перечислять налоги.

В целом, мне не нравится такая система, но думаю работодатель за нее, т. к. кроме з/пл он оплачивает все налоги примерно 45% с каждого руб., включая НДС.

А работник (или статистика) приходит и говорит - мне мало платят.

В Европе так уже давно, поэтому многие тролли любят хвастаться европейскими з/платами, совершенно не учитывая того факта, что в ЕС работник сам оплачивает потом 40% налогов с з/пл., а в России работодатель. С таким подходом мы вполне сравняемся по статистики с доходами европейцев, т. к. все налоги отдадут физлицу, и это будет считаться его "доходом", которые они сами будут перечислять в фонды)))

Сейчас же эти налоги считаются "доходами" работодателя, ему это, очевидно, не нравится)))
Карина Ярышева
ваше власть хуже некуды щас.
Леонид Б.
Вова Шадиев нам ветер в харю, а мы.. х... рим))
Прочувствуй разницу меж государством и деятелями оными.
Аня Клочкова
не честно! я не знаю, поэтому и создал опрос. гой гоу ко мне на профиль