Прочие социальные темы

Почему люди старшего поколения могли быть счастливыми, довольствуясь меньшими материальными благами?

Моё детство прошло в военных городках, жили дружно большой семьёй, бывало впятером в 15-метровой комнате, были счастливы. А теперь на свадьбу племяннице подарили 2-х комнатную квартиру, но они сейчас всё равно расходятся. И так сплошь и рядом. В чём причина,как думаете?
На всех военными городками не напасешься... вот и мучаются люди в поисках лучшей жизни...
Штеер Елена
Лучший ответ
Виталий Яблоков Кстати, в военных городках жизнь была не сладкой.
Людей раньше приучили бояться хотеть большего. Я не считаю, что это хорошо - жить всем одинаково бедно.
ценились отношения между людьми и за богатством не гнались
Nаtаshе4Kа ***
Понимали, что на большее можно и не надеяться.
Мы и сейчас немногим пользуемся и счастливы- нужно уметь жить по средствам и быть счастливым. Счастье в голове, а не в кошельке!
...счастье категория надуманная и зависящая от многих составляющих ...в основном от состояния разума, есть пословица ...счастье у всех разное - горе одно
Марина Сёмма
Я думаю не стоит обобщать - разводы были и тогда, да и счастливых семей сегодня хватает, всё ведь зависит от человека, от того что в него заложили родители. А квартира.. . разве она может служить цементом для взаимоотношений? К сожалению и дети, зачастую, таковыми не являются...
Роза Рахимова
потому что были людьми
F*
Farizka ** Hala Madrid**
Потому, что ощущение счастья не зависит от материальных возможностей. Счастье это внутреннее состояние. Кстати, развод это тоже не горе.
Roman Romanov
Ну не скажите. Вспомните хотя бы число платьев у Екатерины Великой. Вот телека не было - до. И Инета тоже.
Чем больше имеешь, тем еще больше хочется. Вот я раньше получал 1500 рублей в месяц и ничего - жил себе. Сейчас получаю 10 000 - их ужасно не хватает.
Марина Майданович 10 000 это мало, гораздо меньше чем ранешные 1500
В то время не было такого расслоения доходов ( большинство людей были одинаково бедны, если угодно) , поэтому люди были человечнее. А сецчас в погоне за достатком мы почти разучились понимать друг друга. у и что из того, что квартиру подарили (читай, материальных проблем нет) , они одиноки в обществе друг друга...
Потому что была религия и вера - коммунизм .Люди были не богаты, но с верой в светлое будущее.
Сейчас же у людей это отняли, а взамен дали ориентир - материальные блага и девиз "человек человеку волк",а также "никто никому ничего не должен".
Nаtаshе4Kа *** полностью согласен
Ну а еслибы они не захотели в то время довольствоваться меньшим, чтобы от этого изменилось. К томуже вы сама говорите что ваши родители жили в военных городках тобиш в изолированном обществе где все примерно равны в имущественных средствах. Люди счастливы не тогда когда им предоставляеться огромный выбор возможностей а тогда когда его нет ни у кого.
Потому что перестали по-настоящему любить и уважать друг друга. Эгоизм вырос запредельно. Без любви жизнь на земеле иссякнет.
Причина в воспитании! Если раньше воспитывали на любви и уважение и доверии к другим, то сейчас совсем по-другому! Раньше такая коллективизация была, доверие, взаимопонимание-это и есть счастье!
Уровень материальных благ повысился, а уровень духовных ценностий понизился!
Cogan78
Потому, что другой жизни они проста не знали.
В те времена, ценности были другие, а для них сейчас остались те же