Прочие социальные темы

Как правильно: " Живу в городе Москва" или "Живу в городе Москве"?

Амина Д-Ва
Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование.
Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, из деревни Ольховки, в селе Шушенском, под хутором Михайловским; у реки Волги, долина ручья Сухого.
Склоняются обе части в наименовании Москва-река: Москвы-реки, на Москве-реке и т. д. В разговорной речи встречаются случаи несклоняемости первой части: за Москва-рекой, на Москва-реке и т. д. Но такое употребление не соответствует строгой литературной норме.

http://new.gramota.ru/spravka/letters/73-rubric-90
Юра Андреев
Лучший ответ
Военный скажет " Живу в городе Москва".
*иллюзианист *
В МоскваБаде
Андрей Иванов
Или: "Живу в городе Москва",
или просто: "Живу в Москве".
Зелим Дзугов
Живу в Москве. Живу в городе Москва.
Женя Мамаев
Первое.
Мария Пронкина
либо -живу в городе Москва. Либо живу в Москве.
J A
Живу в Москве, либо живу в городе Москва.
Samat Baimagambetov
Второе
В г. Москва. В городе Москве.
Андрей Север
Первое, т. к ты говоришь "в городЕ", следовательно ты показываешь, где, а " Москва" уже название, того города где ты живешь
Живу в городе Москве! Только так правильно - я это точно запомнил со школы
Jason Caldwell
Нет, правильно будет: "Москве". Не склоняются только иностранные названия
Артур Висхаджиев А если точнее, то в данном случае определяемым является главное слово - город _ и Москва здесь определитель. Т. е., вот тут то и следует говорить - Москве
Правильно говорить : живу в городе Москва.
Можно сказать так: живу в Москве.
Когда речи ты употребляешь название чего-нибудь, название склоняется: я прочитал Войну и мир или я отрезал кусок Докторской.
!!!Но, если ты уточняешь, а именно говоришь что так именуется, то название склонять нельзя: я прочитал роман Война и мир или я отрезал кусок колбасы Докторская.
Правильней не живу в москве и в россии