Украинская авиация ???
Я знаю о двух десятках полуразрушенных истребителях и о трёх десятках устаревших боевых вертолётах...
Прочие социальные темы
До 2014 года Украина часто хвасталась своей боевой авиацией, утверждая даже, что она превосходит авиацию РФ! Где сейчас
А не надо было летать в небе ДНР и ЛНР.
По данным и. о. главы военного ведомства, на тот момент в ВВС Украины имелось 507 боевых самолетов и 121 ударный вертолет. При этом лишь 15% этой техники исправны и могли летать. Более того, ввиду плохой подготовки выполнять боевые задачи могли не более 10% экипажей.
Из доклада Минобороны Украины следовало, что в боях могут участвовать лишь 50 самолетов и 10-12 боевых вертолетов. Это означает, что уничтоженные ополченцами 13 самолетов и вертолетов составляют примерно 20% от боеспособного парка украинских ВВС. С учетом 6 самолетов и вертолетов, поврежденных и находящихся в ремонте, общие потери украинской военной авиации достигают примерно 30% от боеспособного парка.
И так далее...
P.S. К настоящему времени ополченцы обзавелись достаточно широким спектром зенитных средств. Поэтому уже сейчас ясно, что ВВС Украины в ходе «антитеррористической операции» продолжат нести потери. Точное количество самолетов и вертолетов, которые будут уничтожены над ДНР и ЛНР, пока неизвестно. Однако понятно, что эти потери могут обернуться настоящей катастрофой. Ополченцам по силам не только серьезно усложнить положение украинской военной авиации, но и полностью уничтожить парк техники, все еще способной выполнять боевые задачи.

И так далее...

Где-где? Что, более-менее, годное для продажи, уже давно продано. Кстати, наши в 90-е, тоже этим промышляли. Но, до размаха укров, даже нашим было далеко.
это интересно.
ссылку можно на момент, где они утверждают,
что их авиация превосходит российскую.
или это так, ложь к слову?
что их авиация превосходит российскую.
или это так, ложь к слову?
Александра Голубева
Сложно найти... Это было до 2014 года... Но было... У меня отличная память...