Прочие социальные темы
В СССР, как вы думаете, было справедливое распределение благ?
Недостатки, конечно, были. Практически все национальные республики ( было 15 сестер) имели централизованную поддержку вне зависимости сколько зарабатывали сами. Это касалось всех, кроме... русских. Существовала РФСР, но это опять национальные и автономные области, которые тоже имели дотации... Границ именно проживания русских, как нации не существовало и нет. Именно этот народ оказался наиболее ущемленным материально. Но это крепкая нация, многое может выдержать.
Справедливость относительное понятие. Для государства важен конечный результат
Работать надо было, а не скулить. Иной рабочий до начальника цеха мог дослужиться. А там и все блага, квартира, машина и т. д.
Не врите! Все жили в дружбе и согласии Не ущемлял никто русскихБоле того в паспорте указывалась национальность каждого Сейчас этого нет
Полностью согласна Ехала в 77 году в Сочи В купе были 2 кавказца и как же они ржали над нашими, так называемыми, дачами Стыдно было за своих А ведь многие гордились, что у них эти скворечники стояли на 6 сотках Все республики жили лучше РСФСР, всех мы кормили за свой счет и они же нас ненавидели и ненавидят
Но роддома были ужасные.
Уравниловка до хорошего не доведёт. СССР это подтвердил всем своим существованием.
Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР Социализм?
Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт. СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР - НЕ было Социализма, по-Марксу.
Поисковик в руки!
<< Дефицит касался не только продовольственных, но и промышленных товаров. Здесь тоже существовала распределительная система. Многие дефицитные вещи (от шв машинок до автомобилей) разыгрывались в государственных лотереях. Глубина товарного дефицита в начале 60-х годов наглядно характеризуется документом о материальном поощрении первого космонавта Юрия Гагарина: наряду с его же денежным вознаграждением в размере 15 000 рублей ему и его родственникам были выданы десятки предметов одежды и другие товары… >>
Поисковик в руки!
Вопрос: а есть ли в СССР - Мафия?
Абалкин: в США - Мафия образовалась за три года дефицита алкоголя. . а СССР гос-во перманентного и тотального дефицита в течение 7о лет…
<многозначительная пауза >… зал засмеялся.
Новочеркасск: … Убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7
Позжа – почти все – полностью реабилитированы, заметьте.
В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что НЕ солдаты стреляли по Пролетариям (с детьми!) - 2 июня (сл-щего дня).
На крышах сидело 10 снайперов (!), там же было установлено два (!) пулемета (!!) - дело рук ВВойск или КГБ…
Поисковик в руки!
после перегибов зачисток Сталина пошли загибы застоя...
Честь мундира партайгеноссе была поставлена выше планки Закона...
Началась жатва орденов и медалей за туфтовые трудовые Победы... приписки отчётности.
Затем - хищения соцсобств-ти посредством приписок, подделок фин документации...
Печально было читать скупые газетные передовицы об очередном успехе МВД... провал всей Системы образования, воспитания, контроля, стука...
«хлопковое дело»: …Исключено из партии 18 тысяч…
Расстреляны:
- Министр хлопкоочистительной промышленности Узбекистана В. Усманов,
- нач-к ОБХСС Бухарской области А. Музафаров.
Осуждено 5(пять) заместителей В. Усманова, рук-ли Управлений мин-ства, нач-ки облУправлений.
Также:
2(два) экс- секретаря ЦК КП Узбекистана и 4(четыре) первых секретаря обкомов, 400(четыреста) депутатов местных Советов, 8(восемь) депутатов Верховного Совета республики и Верховного Совета СССР, экс-ПредСовМина (!) Узбекистана, 6(шесть) генералов МВД республики и так далее.
В январе 1987 года по подозрению в коррупции по «узбекскому делу» был арестован Юрий Чурбанов, экс-первый заместитель Министра МВД СССР ( он же - зять Брежнева).
"рыбное дело", известное также как "дело Океан" :
- расстрелян замМинистра рыбного хозяйства СССР В. Рытов.
- Министра А. Ишкова заставили вернуть в казну 260 т. рублей доказанных (!) взяток и … отправили на пенсию.
«бриллиантовое дело» - 15 лет получил директор Союзгосцирка А. Колеватов.
"дело Моспродторга", - под следствием около 15 тыс. торг работников. Всего было арестованы 174 высокопоставленных лица, в т. ч. нач-к главка Мосгорисполкома Трегубов, директор ГУМа Тверитинов, директор Дзержинской плодоовощной базы Москвы Амбарцумян, директор «Елисеевского» Соколов.
Соколов и Амбарцумян - расстреляны, другие фигуранты получили от восьми до 15 лет лишения свободы.
<<…так же, были привлечены к уголовной ответственности:
- Председатель ГосКомитета СССР по нефтепродуктам Курамшин;
- замМинистра СССР мясомолочной промышленности Тарада;
- замМинистра СССР сельскохозяйственного машиностроения Вишняков;
… только по ростовским, краснодарским и сочинским делам к уголовной ответственности было привлечено более ста пятидесяти руководящих работников… >>
Вопрос: был ли в СССР Социализм?
Поисковик в руки!
Вопрос: а есть ли в СССР - Мафия?
Поисковик в руки!
Расстреляны:
Также:
Было конечно. Квартиры давали, медицина и образование-халявное. Работа-от колхоза до Магадана)
Это был капитализм в чистом виде. Как бы Ленин не обосрался, но, по его велению, ничего так и не было. Кто виноват? Я тебе скажу, - человеческий фактор.
Русские создавали и строили свою империю (царскую, затем советскую) как большую семью народов, в которой были старшим братом.. Старший брат традиционно ущемляет себя во многих радостях жизни и отдаёт младшим братьям все лакомые кусочки.. И это нормально.. Взамен младшие братья его просто уважают, и ни о каком материальном преимуществе старшего брата речь не идёт.. Когда в 1988 году старший брат в армяно-азербайджанском конфликте негласно встал на сторону армян, это было очень большой ошибкой, началом гибели семьи.. Нужно было надрать задницу обоим младшим братьям...
В совке была номенклатура, колхозники и рабочие . Жили в СССР в достатке ограниченное число номенклатуры остальные выживали .
все наши братья меньшие тратили в разы больше, чем зарабатывали. И русские их дотировали все годы.
если бы было справедливое, СССР не развалили бы. а капитализм, вообще-то, держится на войнах. и пушечное мясо это вы.
Народ на лева, татупеты на право!:)
Не было. И никогда не будет. Так устроен мир

Про 15 сестер смешно и про пороки, почему то называемые недостатками))
Сама идея СССР была убогая, а исполнение - преступное.
можешь свернуть мой ответ, такие ответы все равно читают, а умные еще и задумываются)
Ирина Донцова
Читают и полюются от отвращения
Саня Xxx
Как, ты горяч, чтоб всенародно,
Ругать историю свою…
Видать сегодня это модно
(не про себя я говорю).
Вот Сталин осужден посмертно,
Во всех немыслимых грехах.
А общество вполне инертно,
Закон не навевает страх.
Давай в полемику добавим
Фантастики немного тут:
На место Сталина представим
ТЕБЯ! А справишься ли, друг?
В историю взгляни: Россия
Погрязла круто в мировой…
Была страна в ту пору сильной?
Была аграрною страной…
Пришли иные люди к власти,
Не все из «быдла» и крестьян…
Разруха, беды разной масти,
С окружьем из богатых стран.
Они кругом не лезли с ложкой,
Чтоб от России откусить?
Кто с вилкой, а кто с поварешкой…
Но ОН сказал: России быть!
А ты бы смог такой державой
Как кораблем сам управлять?
Чтоб жизнь налаживалась справно,
Чтоб перестали голодать?
http://www.stihi.ru/2013/02/08/8
Ругать историю свою…
Видать сегодня это модно
(не про себя я говорю).
Вот Сталин осужден посмертно,
Во всех немыслимых грехах.
А общество вполне инертно,
Закон не навевает страх.
Давай в полемику добавим
Фантастики немного тут:
На место Сталина представим
ТЕБЯ! А справишься ли, друг?
В историю взгляни: Россия
Погрязла круто в мировой…
Была страна в ту пору сильной?
Была аграрною страной…
Пришли иные люди к власти,
Не все из «быдла» и крестьян…
Разруха, беды разной масти,
С окружьем из богатых стран.
Они кругом не лезли с ложкой,
Чтоб от России откусить?
Кто с вилкой, а кто с поварешкой…
Но ОН сказал: России быть!
А ты бы смог такой державой
Как кораблем сам управлять?
Чтоб жизнь налаживалась справно,
Чтоб перестали голодать?
http://www.stihi.ru/2013/02/08/8
Совок - это дефицит и километровые очереди из-за тупой маразматичной идеологии...
Экономика должна быть экономной.
Было. Хорошо было. Не жизнь была, а сказка. И квартиры все получали, то и дело слышали, то одним дали, то другим, даже алкаши получали. А сейчас что, каждый день слышу сколько Сечин в день имеет, вот скажите зачем мне эта информация, чтобы лишний раз ткнуть мне, что я и мои дети быдло? Или целыми днями Мару показывают, сколько она машин разбила. Тьфу, срамота.
Arаi Nurbolatovna
И сколь времени эту квартиру ждали.
А на какой вывод ты хотела спровоцировать своим вопросом? Что была несправедливость по отношению к русским? Сейчас тоже в РФ нет отдельной "русской" республики - и это правильно. Желательно, чтобы вообще не было отдельных "национальных" образований - тем крепче государство.
А насчёт СССР... Система была справедливее, чем сейчас, но работала очень плохо.