Прочие социальные темы

Вам нравится писатель и один из главных диссидентов СССР Солженицын? Что вы о нём думаете?

Лжец и помощник цэрэушников
Salavat Karimov
Лучший ответ
Как писатель, не очень. На эту тематику есть и получше кто написал. Например - Борис Дьяков - "Повесть о пережитом".
Diano4Ka ))))
Костя Погановский Перечитай "Один день Ивана Денисыча". Читается легко.
Солж-потомственный мерзавец и подлец. Это доказали все поголовно пишущие евреи, его духовник в европе и его родная тётка, жившая в Германии. Все их отзывы в открытом доступе.
Андрей Цибанюк
Катюша Гребенькова Ирина Щербак - тётка Солженицына (а других тёток у него не было) постоянно проживала в посёлке Георгиевске, возле Кисловодска. После своей ссылки он навещал её и помогал материально в силу своих возможностей.
А евреи "поголовно" недолюбливают его за книгу "200 лет вместе", в которой он описывает проникновение евреев во все структуры власти Российской империи и СССР, начиная с незапамятных времён.
обычный црушник...
художественная литература, ничего общего с историей
сказочки для ознакомления и ничего более
но либерня это взяла за исторические факты
Не нравится, но интересен. Когда был запрещён, удалось из любопытства прочитать многие (практически все основные) его произведения. Одно из них произвело огромное впечатление - "В круге первом".
Nurgan Nur
ничтожество и лжец..
Arto Voskan
Костя Погановский Писдеть не надо. Никто такой херни не писал.
Мубарак Жинакбаева морда кирпича просит.
Пытался читать Гулаг в 90-х.
Бред.
Борис Королёв
Nurgan Nur ГУЛАГ - это, по-моему, его худшее произведение. А вот "Случай на станции Зима" и "в круге первом" советую прочитать. Возможно, понравится.
Трус. Специально сваливший с передовой в лагерь по ст. 58 УК РСФСР, в редакции 1936г.
M M
Катюша Гребенькова ТрУсам ордена Отечественной войны II ст. и Красной звезды не давали.
Крыса, чо.
Ольга Виват
За что конкретно он попал в лагерь - неизвестно, потому что лично Солженицыну как-то не верится. Я не отрицаю, что репрессии были в то время, и осуждаю их как большую политическую ошибку. Что же касается книг Солженицына, то и по литературным достоинствам они на Нобелевку не тянут, а уж по правдивости и реалистичности - тем более. Он был одним из первых диссидентов, вот США за это и ухватились. Несмотря на то, что премия эта шведская, заправляют там всем США. Из советских писателей только те получали Нобелевку, кто в своем произведении сумел хоть как-то изобразить Советский Союз с отрицательной стороны. (Шолохов за "Тихий Дон", Пастернак за "Доктора Живаго","Бродский за стихи, написанные уже в Америке). Солженицын - тоже в Америке и уж красок не пожалел и у фантазии поводья отпустил.
И в ельцинскую Россию вернулся, как проповедник, и его приняли как пророка.
Катюша Гребенькова За что конкретно он попал в лагерь всем давно известно: за "вольную" переписку со своим другом Николаем Виткевичем во время войны, в которой они ругали "вождя". К тому времени он был награждён орденами Отечественной войны II степени и Красной звезды. Ст. 58-я, 8 л. в Дальнем лагере МВД для политзэков плюс пожизненная ссылка в Среднюю Азию.
Ну а если Вы не "осилили" его литературный стиль, то это вовсе не вина Нобелевского комитета...
Хороший человек, воевал, защищал родину.
Даша Ровдан
Андрей Цибанюк Ага. воевал он связистом вдали от линии фронта, даже жену на месяц выписывал на место службы подышать свежим воздухом и послушать соловьёв. Ни одного немца вблизи солж нги разу не видел, а 2 медальки ему подарил его командир и собутыльник хохляцкого происхождения. Всё мы знаем и подробно.
Мощнейший писатель, Нобелевский лауреат, классик русской литературы. А шавки которые на него лают защищают лишь сапог своего хозяина. Не более того.
Андрей Цибанюк А почему на открытие ему памятника в Москвене пришёл ни один почитатель его таланта. Где они все?
Он и штаты потом обсирать стал
так себе товарищ
чепушило
Diana Duvakina