Это бизнес на крови? Спасение американской задницы? Кабала? Увиливание от участия в боевых действиях?
Честная помощь союзникам и вклад в победу?
Все это должно было поставляться даром? США не должны требовать выплаты этих долгов,
потому что сидели за океаном?
СССР победил бы в этой войне без ленд-лиза?
Имел он вообще какое-то значение для победы?
Прочие социальные темы
Как можно точнее охарактеризовать помощь СССР по ленд-лизу? Кто что думает по этому поводу?
Буржуи и тут нагрели руки.
Победил бы, но большей ценой.
Евгения Луговцова
Нагрели? Поставлено товаров на 11,3 млрд. долларов, а вернуть до 2030 нужно 722 млн. . Причём миллиарды - в долларах 1940х годов, а миллионы - в современных, которые дешевле тех раз в 10.
Черчилль говорил, что хотел бы видеть Германию в могиле, а СССР на операционном столе.
Эти сцуки сидели и выжидали-кто кого.
Ленд лиз был неоценимой помощью союзников ,в то время когда вся промышленность находилась в эвакуации ,западные территории СССР находились в оккупации ,и был жуткий дефицит людей ,потому за станками на заводах преимущественно работали женщины и дети .
Всего 4% от общего объема произведенного в СССР для нужд войны, это много, или мало? Это просто ничто.)
Евгения Луговцова
У кого 4, у кого 6... Это кажущаяся мелочь.Наци остановлены были в 27 км от Нерезиновой.
Даже и после перелома Ваням и Петям пришлось бы куда труднее.
Хотя лишний миллион мужичья где не пропадал?
Это крупный вклад в то, что привело к победе в 1945 году. А то/. что ОНИ здесь ни при чем, что оказали просто возмездная материальная помощь СССР'у в его личной борьбе с фашистами всего мира, так это ИХ СУЩНОСТЬ, которая не изменилась к настоящему времении и о чем следует не забывать. когда кто то из нынешних бездарных и безграмотных чиновников или квазиполитивов заводит речь о дружбе с ними. А торговать с ними надо и лучше на условиях предоплаты. А за матпомощь, таки, спасибо им. И это то им далось ох-ох-ох. как нелегко морально.
Евгения Луговцова
Но ведь в марте 41 был принят закон о ленд-лизе. Об обязательной помощи любой стране, чья оборона жизненно важна для США.
Это не результат борьбы пиндосов с собственной сущностью)
Да, имело значение это. Остальное то, что Вы написали с вопросительными знаками, переписывать не буду. С восклицательными.
Англо-американские грузы - огромный вклад в победу. Мало кто знает, но у нас в начале войны даже пороха не хватало. А без тушенки (хоть и третьесортной) и других продуктов питания вообще воевать было затруднительно. Плюс реальные самолеты, присадки для танковой брони и т.д. Но после войны Сталин совершенно справедливо отказался платить союзникам долги по ленд-лизу.
Ирина Сабирова
Ну, не огромный, 6%