Прочие социальные темы
И снова про "помощь" Америки по ленд-лизу...(+)
Бывший посол в США Андрей Громыко вспоминал, что в разговоре с ним американцы откровенно говорили, что установилось некое "разделение труда" - Советский Союз принял на себя удар всей мощи гитлеровской Германии, за которой стояли производственные ресурсы всей Европы, а США должны в качестве своего вклада поставлять СССР и другим участникам коалиции военные и прочие материалы по ленд-лизу. ..но если за эти поставки СССР расплачивался золотом...аж до 1978 года (кажется)....то это всёж таки помощь?...Или просто продажа, хоть и с большим кредитным плечом. :-))
войну выигрывает тот кто вступает в нее самый последний
Да ну их. Жертвы интернет-образования. Простим им сие.
Многа букав. И не понятно, Но все равно - умно. Привет!
Armagedon 2012
Привет!...всёж таки вчера пошла в румашную?...И без меня? :-((
Конечно, это помощь была в годы войны. Но не бескорыстная. Нашим золотом они и вышли из своей Великой депрессии. Так что СССР дважды оказал прогрессивной общественности услугу: Европу освободил от фашизма, а США помог стать первой экономикой мира. Потому и не хотят они помнить об этом, что всем по гроб жизни обязаны СССР. И вогнали его в гроб, нашими, следует признаться, руками..
а никто ни кому не должен. ссср тоже дружбу водил с фаш. германией. пакт молотова регинтропа о не нападении и т. д. к тому же сильный и амбициозный сталин мешал всем гораздо больше гитлера, до поры, до времени. думаю им нужны были два трупа, но не выходило. америка выжидала, смотрела и только когда пришла к определенным решениям начала действовать.
Продажа.. . причём подпорченного товара. Тётка моего отца умерла после того как ей начали колоть лендлизовский антибиотик. У неё после родов поднялась температура и потребовались антибиотики. Были только лендлизовские. После того как тётке поплохело, был сделан анализ препарата. Антибиотик оказался неочищенным и заражённым туберкулёзом. Через год после этого тётка умерла. Знаю о случаях нахождения мелких осколков в яичном порошке... Но подтвердить эти случаи не могу.
Ты тему изучи, а не вводи людей в заблуждение, Ленд-лиз, это безвозмездная помощь. Долг образовался за технику, которую Союз оставил в народном хозяйстве после войны. А дотянули с возвратом до семидесятых потому, что к тому времени доллары серьёзно подешевели.
Armagedon 2012
Изучу обязательно :-))...А про народное хозяйство - эт Вы здорово завернули!...С учётом того, что после войны мы обязательно сдавали ВСЁ полученное из техники ..по описи...причём сдавали в ПОЛНОЙ комплектации..с ЗИПом и иными приблудами....вот это вот Вам наверное в школе не говорили?
поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы) , уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5)
Следует отметить, что посылка американской и английской военной техники СССР приводила к необходимости снабжать его сотнями тысячами тонн авиационного топлива, миллионами снарядов для орудий и десятками миллионов патронов для пистолет-пулемётов и пулемётов (отличающихся от применяемых в СССР калибров оружия) , запасными гусеницами для танков, запасными автомобильными покрышками, запчастями для танков, самолётов и автомобилей. Уже с 1943 г. , когда руководство союзников перестало сомневаться в способности СССР к долговременной войне, в СССР стали ввозить в основном стратегические материалы (алюминий и проч. ) и станки для советской промышленности
Следует отметить, что посылка американской и английской военной техники СССР приводила к необходимости снабжать его сотнями тысячами тонн авиационного топлива, миллионами снарядов для орудий и десятками миллионов патронов для пистолет-пулемётов и пулемётов (отличающихся от применяемых в СССР калибров оружия) , запасными гусеницами для танков, запасными автомобильными покрышками, запчастями для танков, самолётов и автомобилей. Уже с 1943 г. , когда руководство союзников перестало сомневаться в способности СССР к долговременной войне, в СССР стали ввозить в основном стратегические материалы (алюминий и проч. ) и станки для советской промышленности
На территории США уже много лет не было войн (исключая Гражданскую между Севером и Югом) . Причет сами пиндосы не стесняются нападать на других, но готовы на всё, что бы война не пришла к ним. Так было и на этот раз: вы воюйте, умирайте, а мы вам поможем, чем можем. Ну, а потом и денежек за этосрубили - это же америкосы.
Леонид Алексеев
Глупость полная, Американцы должны были немчуру к себе пригласить, и транспорт на переброску выделить?
Все-таки помощь хоть и платная, совсем туго было-бы без нее.
Леонид Алексеев
Помощь была бесплатная. Почитай закон о ленд-лизе.
сша никогда свою выгоду не упустит, прекрасно зная, что найдутся другие " помогающие" в свой карман.
Похожие вопросы
- Как можно точнее охарактеризовать помощь СССР по ленд-лизу? Кто что думает по этому поводу?
- Долг РОССИИ ДЛЯ США был последний выплачен в 2001 году за войну 1941-1945 по Ленд лизу
- Это правда, что Россия до сих пор не выплатила задолженность по ЛЕНД-ЛИЗУ США за ВОВ ? Товарищ Ельцин признал долг..
- Ваше мнение насчет Ленд-лиза и насколько всетаки США помогла СССР в борьбе против фашизма?
- Какой процент поставок по ленд-лизу смог получить СССР во время войны?
- Почему после ленд-лиза в наших окопах Хер найдешь амер-кую железяку, а во Франции где не копнеш всюду наши ППШ?
- Сколько американских самолётов Кобра по ленд-лизу разрушались в Аляске и Сибири, не приняв ни одного боя.
- Каквы полагаете каковы были шансы Советского Союза победить во Второй Мировой войне без западного ленд лиза?
- Ленд-лиз это гуманитарная или экономическая помощь СССР от США в годы ВОВ ?
- Насколько сильно ленд-лиз союзников помог силам СССР в ВО войне?