Прочие социальные темы
Почему во время золотой орды, (почти 3 века) ни одна западноевропейская страна не нападала на Русь?
Русские княжества были улусом Золотой орды, а какой дурак на орду будет нападать, силы неравные, они итак пиздюлей получили от неё что все были в шоке .
у них были чума, чума и чума... и ещё ведьмами были заняты...
шведы всё время дёргались... нищеброды в крестовых походах передохли...
что-то в этом плане.
Кому хотелось с ордой воевать да в компании с рускими и прочими подневольными орде. А про Невского не вспомнил? А в курсе что орда ему помогла?
А как она может напасть, если все ее нападения ПЕРЕПИСАЛИ и СВАЛИЛИ потом на бедных монголов, которые о своем величии бывшем были ни сном ни духом.... пока им пришедшие в Монголию европейцы не поведали....
Насколько помню Польша вроде захватила улус Украина-Русь с сожжёным Киевом у Крымского Ханства.
Нападала. Территория теперешней Белоруссии, Украины перестала быть русской, ею правили сначала Литва а затем Польша и это были уже их территории, Владимирская Русь заключила мир, с Ордою и откупаясь данью смогла сохраниться, и стала буфером между Ордами и Европой, в это же время немцы захватывали польские земли, двигая поляков на восток. Впрочем немцы (ливонцы, так что читай и прибалты) пытались захватывать и Новгородские земли до которых не дошли ордынцы, вспомните Александра Невского, к которому за помощью обратились новгородцы для защиты от Ливонского ордена. Уже после того как русские сами начали сами прибирать ордынские земли поляки пытались присоединить русские земли к себе, и даже захватили Москву, одновременно шведы выдавили новгородцев из устья Невы и начали заселять эти земли, чем кончилось - разгромом поляков в 1614, а устье Невы Петр сумел отвоевать только почти через 100 лет, прихватив прибалтику и финляндию.
Не было ни какой западной страны. Была одна общая тартария. Европейская, Московия и Сибирская. Были лишь намесники.
Потому что Хан Батый, он же Батько, он же Александр Невский дважды так вломил за нападения, что нападалка усохла.
Кто не верит подумаейте надо вопросом ОТКУДА У ТОВАРИЩА А. НЕВСКОГО ВЗЯЛАСТ ТАТАРСКАЯ КОННИЦА ДВАЖДЫ РЕШИВШАЯ ВЕСЬ ВОПРОС.
Золотой орды не было на Руси. Мы были бы сейчас смуглыми полуазиатами и метисами. А не русыми, светлоглазыми европейцами, какими нас описывали и древние путешественники арабы. Они были просто наемниками. )
Инесса Чернецова
Вопрос спорный. Откуда ковры на стена и полу. В Европе такого не было. Заостренные сапоги, тапочки или башмаки. Майдан, кучер, сарай, калчан, барабан, капкан и. т. д. Эти слова не считаются официально иностранными. За 300 лет они стали родными. Эта война скорее была не захватническая. Они оставляли своих, но не переселялись как пытались немецкие фашисты.
Вы сударь про Ледовое побоище слышали.
им не до того было, сами от монголов страдали
огрести боялись от монголов. Только представь ну напали какие нибудь эуропэйцы Что делают княжества- депешу хану мол собрали злато серебро да вот эуропэйцы отобрали разберись а? а мы восстаний подымать не будем харч воинам дадим да и дорогу на эвропку покажем. Как только это эуропэцы представили ссыкотно им стало