Прочие социальные темы

Мой дом признали аварийным, подлежит сносу и расселению должен ли я платить за кап ремонт и прочию хрень???

Не давно дом признали аварийным и непригодным для проживания так же с 19 по 26 гг расселят.. а платёжки продолжают ходить так как будто ни чего не произошло... по моему это наглость и безпредел ведь по сути дом стал списанным но всё равно приходится платить за несуществующие услуги... Да да ни когда и без этого ни кто не делал ни какого ремонта....
Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации
02 апреля 2015
Авторизация
Вход

Нужно ли платить на капитального ремонта, если дом признан аварийным?
12 февраля 2016

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в
соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 168 ЖК РФ включает в себя перечень всех многоквартирных домов,
расположенных на территории субъекта Российской Федерации, за исключением
многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации
порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
В соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в
региональную программу капитального ремонта могут не включаться многоквартирные дома,
физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых
превышает 70 %, и (или) многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или)
работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных
систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один
квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную
нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Региональную программу капитального ремонта формирует субъект РФ на основании данных
муниципалитета. Если дом признан аварийным в установленном порядке (порядок установлен
постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47), то он не должен был попасть в
региональную программу капитального ремонта. Для исключения такого дома из региональной
программы целесообразно обратиться в орган местного самоуправления и орган
государственной власти субъекта РФ, утвердивший программу.
региональную программу капитального ремонта не включаются МКД, в отношении которых на
дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта в порядке,
установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, приняты
решения о сносе или реконструкции.

Частью 1 ст. 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации
закреплено право лиц, в отношении которых применен нормативный акт, а также лиц, которые
являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом,
если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные
интересы, обратиться с административным исковым заявлением о признании нормативного
правового акта не действующим полностью или в части. Общественные объединения и иные
негосударственные некоммерческие организации на основании результатов общественного
контроля также вправе оспаривать в установленном федеральным законом порядке (в том числе
в судебном и (или) административном порядке) нормативные правовые акты, решения и
действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления,
государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций,
осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия
(п. 3 ч. 3 Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в
Российской Федерации").
Важно отметить, что в соответствии со ст. 184 ЖК РФ, в случае признания многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции региональный оператор обязан
направить средства фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции этого
многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 ЖК РФ на основании
решения собственников помещений в этом многоквартирном доме о его сносе или
реконструкции в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ.
Mira Baltaweva
Лучший ответ
Мне сестра говорила что в суд подает и можно не платить, мы ремонт дома сами мутили, нам сделали, а потом этот счет появился, она там раскидывала ходила, я не вкурсе
а к юристам обратиться???