Прочие социальные темы

Как вы относитесь к принципу "от каждого по способностям, каждому по труду".

Общество в целом может потребить только то, что произведено. И вопрос распределения потреблённого - важный вопрос. Например, если некто (есть такой) получает зарплату 6 миллионов рублей в день, то или он нарушает этот принцип (в свою пользу) или он так много и тяжко работает на благо общества, день и ночь, не спит (в психиатрии описан случай, когда одного человека ударило доской по голове и он совершенно не стал спать, день и ночь был трудоспособен) а все свои силы посвящает общественно полезному труду на благо людей. Ну Геракл какой - то. Но сколько же полезного для людей надо сделать, чтобы оправдать такую зарплату? А если действительно он и многие другие, получающие золотые парашюты, имеют оплату по общественно полезному труду, то почему народ так плохо живёт, едва дотягивает от зарплаты до зарплаты? Треть населения России живёт за чертой бедности. Может быть, их нищенская зарплата - нарушение этого принципа уже не в их пользу?
Ну, так и должно быть! Какие способности, такой и труд, а там и соответствующая зарплата. Обидно, когда каждому по потребностям достается! За счет тех кто хорошо работает.
Олег Букреев
Лучший ответ
Ддю Шатровский Кому по потребностям? Спекулянтам и коррупционерам? Да иной коррупционер, чтобы получить доход, условно в 1000 рублей без колебаний введёт другого человека или государство в убыток на многие сотни тысяч рублей.
А труд то при чём.
Не понятно
Сергей Исаев Нарики-хроники..?
Ддю Шатровский Повторюсь - общество в целом может потребить только то, что произведено. Потому, если какой - то человек потребляет результаты труда других людей, не давая им ничего полезного в ответ - то это просто воровство. иногда - узаконенное воровство.
Лучше лозунг-от каждого по способностям, каждому по потребностям )
Remzi Cakan
Елена Симонова Но потребности всё растут и растут, а вот способности ...
Если сантехник ошибется, то самое большее зальет нижние квартиры, а если ошибется топ менеджер, обанкротится целая компания и тысячи людей останутся без работы, если ошибется хирург, человек умрет Как можно определить " по-труду"? По усилиям, по пользе, по ответственности?
Ддю Шатровский А если ошибётся футболист и забьёт гол в свои ворота? Что ужасного произойдёт? Почему же уровень жизни у футболиста выше, чем у сантехника, у хирурга, каким бы сверхпрофессионалом ни был этот врач, а порой - и выше уровня жизни некоторых из менеджеров. Ясно, что здесь производится оплата не по полезности труда. А вспомним Петросяна. На шуточках и прибауточках нажил такое состояние, что никак не может поделить со своей женой. Неужели шуточки и прибауточки важнее, например, труда того же хирурга? А на мой взгляд, даже труд сантехника важнее шуточек и прибауточек.
Вернуть капитализм — это значит вместо провозглашённого сейчас у нас в СССР социалистического принципа «от каждого по его способностям, каждому по его труду» и принципа «кто не работает, тот не ест» вернуться к капиталистическому принципу «тот, кто работает, тот не ест», возродить класс тунеядцев и эксплуататоров и вместе с тем превратить снова труд из дела чести, доблести, геройства в каторжную повинность, принудительно осуществляемую под угрозой голода и палки капитала
(с) Л. Д. Троцкий. Дневники и письма
Вера Ортман
Красивый принцип, только он давно у нас не работает
Директор Де Бирз как то заметил, - даже если на земле останутся три человека, то алмазы все одно, будут только у двоих
Ддю Шатровский В обществе махровых эгоистов будет именно так. Но такое общество не может развиваться и рано или поздно само себя уничтожит.
Много проблем на практике у этого принципа, ну навскидку:
1. Люди очень хорошо умеют иммитировать труд, и это "очень дорого" распознать.
2. Люди ценят пользу труда по разному. Один считает, что "да тут только болтик подкрутить", а другой "да тут переделывать пол-дня".
3. Способности людей могут не соответствовать потребностям общества, и некоторые должны выполнять работу к которой нет способностей.
Социализм хyйня
(и да, я настолько крут что могу писать маты так чтобы не вылезало предупреждение)
Ольга Юша
Даниил Кузнецов Ты настолько туп, что тебе не хватает нормальных слов.