Константинопольский патриархат сообщил, что назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине". Священный синод Русской православной церкви в связи с этим выразил решительный протест.
РИА Новости https://ria.ru/religion/20180908/1528098325.html
По факту-какой то мудель в турецком городе решает поделить РПЦ на фрагменты.
А все, что может в ответ РПЦ-заявить протест и не более.
Спрашивается-ну сколько еще надо мокать современную РФ, что бы до властей, всех властей дошло-Зависимость от внешних сил-это ЖОПА
Прочие социальные темы
Ну вот дядька в Турции поделил РПЦ. На кой вообще было зависеть хоть в чем то от заморских попов в Турции?
Попы как попы, что у них что у нас. Поделил ВСЁ Ельцин, а ему мемореал власть отстроила в его городе... Так что турецкие попы не при делах...
РПЦ пообещала не оставить без ответа назначение Варфоломеем епископов на Украине
Решение Константинопольского патриарха Варфоломея назначить своих представителей-епископов на Украине является грубым вторжением на каноническую территорию Русской православной церкви, это не останется без ответа, заявили в РПЦ.
Как заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, решение патриарха Варфоломея «есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата».
«Такие действия не могут остаться без ответа», – приводит его слова ТАСС.
Легойда выразил надежду на то, что Константинопольский патриархат понимает важность решений по Украине, которые могут привести к печальным последствиям.
Ранее в пятницу константинопольский патриарх Варфоломей назначил своими экзархами – представителями на Украине епископов из Северной Америки. Таким образом он начал готовить «предоставление автокефалии церкви на Украине».
До этого патриарх Варфоломей заявлял, что Константинопольская церковь может решатьукраинскую церковную проблему без участия Московского патриархата, так как Россия «ответственна за болезненную ситуацию на Украине».
Представитель Украинской православной церкви Московского патриархата заявлял, что действия патриарха Варфоломея могут обернуться повторением Великого раскола христианской церкви 1054 года, последствия нового разделения могут оказаться еще страшнее.
Короче надо ещё смотреть разбираться кто там в Константинополе сидит и чьи команды он исполняет.
тебя так волнует рцп?))
Не поделил, а указал любителям сидеть на двух стульях их законное место.
А что хотите? В прошлом году РПЦ плюнула на Вселенский собор, не поехала делегация, проявила пренебрежение. Так теперь ловите обратку...
УПЦ КП никем не признана
Gulzada Ibadullaeva
ну теперь будет признана Вселенским патриархом в стольном граде Константинополе
Сосатели хуёв эти псевдо папы. Нет нормального царя на троне в России сейчас. А ведь придёт, О-О-ОООО-Х-ХХ придёт! Выебут так, что мало не покажется. Британии и иже сними - крысы подколодные. Пора (давно уже) всю эту шушеру поставить на место. Твари пресмыкающиеся. Единственная для России сила, с которой можно считаться и что-то думать - Штаты. Но с ними можно утрясти без горяей, благо ОМП помогает.. Остальные - хуета. В бытность СССР ВСЕ вооруженные силы Великобоитаниии - это 4 дивизии (не расслабились ли они?!!!). В СССР одни лишь ВДВ составляли 5 (пять!) дивизий. Это даже не вид, это всего лишь род (!) Вооруженных сил. Так сказать приложение. Не обязательное
Нахер они кому всрались бабы бородатые .
Правильно! У Русских должно быть своё Православие! И Христос свой - Русский! Зачем нам этот жид, на которого пиндосы с европидорами молятся? Русский Христос родился в Крыму - и задолго до еврейского христа!