Прочие социальные темы
Очень много пословиц о попах- не любили их, что ли? повторно прошу не ругаться, я просто размышляю...
Поп на дороге - недобрая встреча. За деньги и ленивый поп молебен пропоёт. Поп праведно живёт: с нищего дерёт, да на церковь кладёт. Поп ещё молитву не начинал, а деньги уж забрал. У попа товар - ад и рай, что хочешь, то и выбирай. Поп и рай за деньги продавал. и т д...
А кто будет любить ДУШЕПРИКАЗЧИКА, которуй подарил тебе демона карающего тебя и при этом ты ещё деньги должен платить за это
А вы почитайте сказки Афанасьева. Так вот думал народ. Победосцев пытался переломить эту тенденицю, создавая церконо-приходсие школы. Но их выпускники в в 1905 и в в 1917 годах с энтузиазмом жгли помещиков. Так что попы не катили.
Бабушка рассказывала, что действительно были такие попы. Но были и хорошие. В одного она даже влюбилась..
Ясное дело, что не любили. Рэкетиров с налоговиками и сейчас не любят.
Пушкин не любил попов, не скрывал этого и собственноручно сделал наброски портретов действующих лиц - Балды, бесенка и попа "талаконного" лба:

попы косят под дюжа верующих а на самом деле лодыри
и попы читали им новый завет
просили их не стрелять,
а пулеметы говорили им в ответ
настало время вам, господа, умирать.. .
E.S.T. (10 веселых лет)
о них не только в пословицах, но и в песнях.
почему такое отношение? видно, не любят попы работать, создавать, но финансы имеют и неплохие
просили их не стрелять,
а пулеметы говорили им в ответ
настало время вам, господа, умирать.. .
E.S.T. (10 веселых лет)
По моему представлению поп это толстый дядька со скверным характером, так их чаще рисуют в книжках. Ну не очень приятно, по этому и высмеивают..
Да просто сложилось так, что была церковь- крупнейшим после царя землевладельцем.. . Со всеми вытекающими отсюда выводами. Типа еще одна небольшая власть, а когда на руси любили власть?