Прочие социальные темы
Зачем РПЦ банк?
Всегда знал, что РПЦ - организация состоящая, мягко говоря, не из бессребенников, но этот факт удивил даже меня. Оказывается, у РПЦ есть свой банк - "Пересвет" (сейчас, кстати, он судится с Альфа-банком на сумму больше 10 млрд. рублей). Вот и возник у меня вопрос - прежде всего, к верующим православным. Как может церковь заниматься ростовщичеством??? (а банковский бизнес и есть именно ростовщичество, то есть заработок на выдаче денег под проценты, "в рост"). Это вас не возмущает?

Лариса Бугаева
да-да))) Мне, когда про "Пересвет" узнал, тоже этот пелевинский слоган вспомнился))))))))))))
Если бы РПЦ открыла счета в Сбербанке, то был бы плач, что РПЦ финансируется государством, а это нарушает Конституцию.
Если бы РПЦ открыла счета в АльфаБанке, то был бы плач, что РПЦ совсем погрязла в коммерции и коррупции и отмывании денег на без акцизной торговле алкоголем и табаком.
Если бы РПЦ открыла счета в РафайзенБанке, то был бы плач, что РПЦ выводит валюту за рубеж.
Одним, словом, что бы РПЦ не сделала всегда найдутся люди которые тут же вспомнят про Конституцию и тут же осудят РПЦ.
Банковский бизнес -- в том числе и денежные переводы и финансирование собственных проектов. РПЦ очень много строит по всей России, открывают новые храмы, реставрируют старые, итд итп. Любая крупная структура имеет свой банк. Это даёт возможность не платить за обслуживание другому банку.
Лариса Бугаева
Хотите сказать, РПЦ ничего не зарабатывает на этом банке? Неверно. Банк оказывает все традиционные банковские услуги.

Потому что у РПЦ главная задача - это преумножение капитала.
Любая религиозная организация нуждается в финансах, хоть рпц, хоть ватикан, хоть далай лама
Берет пример со своего хозяина, который для собранных "десятин" создал банк и перестал нуждаться и отстегивать религиозным деятелям
Грешникам ссуды давать, у Ватикана то же есть свой банк так что это не уникальный случай.
Да, название прикольное
Каждому коммерческому проекту нужен банк.
Кто мешает завести свой банк? Да хоть стеклянный трехлитровый !
А ты думал батюшки Лексус на деньги прихожан купили?
Нет!! В кредит взяли и молитвами отдают!
Лариса Бугаева
нет, ну стеб стебом... но как это вообще укладывается хоть в какие-то моральные (да и юридические, кстати) рамки?