Прочие социальные темы
Какая была бы средняя советская зарплата в современных рублях? Тысячи 4 руб. наберется?
Средний советский человек на свою зарплату покупал дешевую отечественную еду - хлеб, маргарин, кашка, кусочек несъедобной курицы-несушки - тысячи 2-3 современных рублей. Отечественную-же одежду типа обуви фабрики Скороход и ватных пальто - ну тысяча в месяц современных, хотя я сомневаюсь что сейчас существует одежда, сопоставимая с советской по низкому уровню дизайна и качества. Что еще советский человек потреблял?
Москвичи вспоминают райскую жизнь, когда остальной народ сто лет колбасу только по праздникам ел.
....советский рубль по мне стоит сейчас около 4.92 Евро. Зарплата совковая средняя рублей 150. За Евро дают 70 рублей современными. Щитайте блин ;)
Андрей Самойлов
Как думаешь, не много ли получается за хлеб с маргарином и ватное пальто?
Если считать средней 100р, то да тыс 4 руб сегодняшних, но минимальная зарплаты была 65 р И ведь выживали, никто с голода не умирал Правда курочку не все ели, в основном, картошка, капуста, огурцы, яйца и селедка Здоровая пища А те, кто хотел еще что-то из одежды купить более-менее приличное питались геркулесом на воде
Tan'ka Avramoglo
А кто получал 65 рублей? Рабочий первого разряда? Так даже по выпуску из ПТУ давали третий. После техникума девочки с только что полученным дипломом получали 95 рублей. Инженер - 130. Но хороший рабочий мог заработать и 400. 65 - это редкость, это далеко не средняя зарплата по тем временам. 65 - это мы в школе на практике от УПК получали после вычета налогов
еще икру черную по 36 рублей кило потреблял, если на зарплату тогда советский человек мог купить 4 кило черной икры, то вот и подсчитай какая у него сегодня должна быть зарплата
Елена Александровна
Зарплата всё таки в среднем была больше, рублей 250 на круг.
Андрей Самойлов
Только вот такая вот мелочь - если кто-нибудь продал бы эту икру.
200р = примерно 40 000
При этом я учитываю что квартплата и продукты подорожали сильно, а вот шмотки, авто и бытовуха дешевые наоборот стали
5 коп стоило метро= 45 рублей в питере. Умножайте исходя из этого
Елена Александровна
И у меня такой же подсчёт получился.
Андрей Самойлов
200 рублей то-же самое что и 70 т. к. больше товаров попросту не досталось бы.
Потребляли красную икру, крабы, мясо гребешков. Бытовую технику, которая работала без ремонта годами.
Елена Александровна
Нееее)))) Я тоже за то, что при советах было лучше, но вот бытовая техника то была совсем дерьмо.
Сам тогда работал в телеателье. Телевизоров было под потолок, по полгода держали в ремонте, не успевали. А как железный занавес упал, так через три года и ателье закрылось))) Телевизоры перестали ломаться)))
соотношение примерно 1 коп СССР- 1 руб сегодня
Роман Кульков
2 руб.
Андрей Самойлов
Тогда получается что средний человек тогда получал 7.5 тыс. современных рублей, а описанная дешевая еда и одежда стоят явно меньше.
Я худею - да ты знаток советского быта, как я погляжу, вот только мясо и мясные продукты, были каждый день, а по праздникам - чёрная икра.
Андрей Самойлов
Написанное не считается с мясом. Икра в изобилии была только во Владивостоке, а там мяса не было.
Средняя зарплата была 170 руб. Проезд в метро - 5 коп. 1 кг мяса - 2 руб. Вот и сделайте перерасчет. На зарплату можно было купить 85 кг мяса. Сейчас говядина стоит 400 руб. за кг - 400х85 =34000 руб. Значит на сегодняшние деньги - 34 тыс. руб.
А еда была вкусней. При таком большом количестве колбасных изделий сейчас нет таких вкусных сосисок, охотничьи колбаски -жалкое подобие советских. А ветчина! Ее прямо отрезали от окорока для покупателя, а сейчас какая-то дурацкая в виде колбасы.
Жаль молодое поколение, они такого больше не попробуют.
Ничего вы не знаете о том времени, а пытаетесь что-то доказать. Мы его прожили, знаем, что говорим.
.
Андрей Самойлов
Ок. 75 рублей была средняя зарплата.
Делить зарплату на советские цены бессмысленно т. к. они были номинальными и имея сколько угодно денег, купить ничего из перечисленного было нельзя т. к. товаров не было.
Да все просто 100 сов рублей это 10000 нашими цены даже держат на совковом уровне ...Хлеб черный 16 р +16 копеек белый 20-22=20-22 копейки ...Не чего не изменилось ...
Андрей Самойлов
Не много ли - 10 тыс. рублей за хлеб с маргарином и ватное пальто?
Доллар был 64 копейки, а зарплата 120 рублей,
У меня тогда была зарплата в 250 руб При этом ЗА КОММУНАЛКУ И СВЕТ за двухкомнатную квартиру я платил в месяц 13-14 руб 50 рублей уходило на питание Остальное я откладывал Раз в год в отпуск я ездил в Крым или в Сочи беря с собой 200 руб что с головой хватало на все расходы на две недели Снять комнату посуточно в Сочи или Ялте стоило 3 руб/ сутки Билеты на самолет Москва -Сочи стоили 37 руб
Советский человек ел экологически чистые продукты. Тогда кур не пичкали антибиотиками и стимуляторами роста. А сейчас не только куры, а вообще всё отрава. В колбасе мяса совсем нет. Сейчас ты питаешься дерьмом. А таким хлебом, как сейчас, даже свиней не кормили.
Зарплата была в среднем рублей 250.
А так по покупательной способности продуктов можно было на эти 250 руб купить примерно столько, сколько сейчас на 40 000 руб.
Одежду кто хотел - тот имел не хуже, чем сейчас.
А бомжей не было совсем. Вот с машинами да, было проблематично. С бытовой техникой.
Но если учесть, что продукты были натуральные, а не дерьмо из под свиньи или собаки, которое ты сейчас жрёшь - то было лучше.
Зарплата была в среднем рублей 250.
Андрей Самойлов
Как раз наоборот. Напр. в СССР не было вовсе мясных пород кур которые есть сейчас, одни несушки. Колбасу традиционного копчения вообще есть нельзя, так она напичкана бензипиреном. Современная-же колбаса копченая жидким дымом абсолютно безопасна и т. д.
По покупательной способности 250 советских рублей были тем-же что и 70 руб. т. к. товаров попросту не продали бы больше.
Чушь несете, батенька! Продукты были дешевые. Правда ездить за ними приходилось далече. Но Ваши бредни никакого отношения к советскому быту не имеют
Андрей Самойлов
Продукты были недоступны - дефицит.
160 рубл при запертных законом долл по 63 коп или на чёрном рынке 4 руб ой а тебе нужно обьяснять что такое чёрный рынок
Андрей Самойлов
Тогда получается что средний человек тогда получал 12 тыс. современных рублей, а описанная дешевая еда и одежда стоят явно меньше.
Дмитрий Михайлов
Может в Москве и Питере и было.. В остальной России ни белого ни черного в глаза не видели
можно считать и так)
проезд в метро был 5 коп. сейчас 50 руб
разница в 1000 раз
средняя зарплата была 90-120 руб
получается 90-120 тыс сейчас
проезд в метро был 5 коп. сейчас 50 руб
разница в 1000 раз
средняя зарплата была 90-120 руб
получается 90-120 тыс сейчас
Евгений Беспалов
Средняя 90 - 120 это где была?
В среднем было 250. Было и по 80, но было и по 600.
Акманет.. Мухамбет...
средняя зарплата была 160-170 руб
На 3000 вы сейчас даже одну только курицу не купите. Не говоря уж о том, что к ней надо хлеб и макароны.
Проезд в любом транспорте был 5 копеек. Дальше считайте сами.
А потребляли полно всего. Были и ювелирные магазины, и телевизоры, и автомашины, и дачи, и отдых у моря.
Андрей Самойлов
У курицы в зависимости от части цены по 100-180 руб. /кг.
лимонные вафли и томатный сок., боле в нашем сельпо ни уя не было.., а ишшо стгареты ява100,суко заплесневелые, всп курили самосад
Иван Кондратьев
У меня друг жил в Казахстане, в закрытом городке, добыча урана, говорит, у них все было, что только модно было тогда представить.
Какие тысячи, всё стоило копейки)) Зарплата 100-120 руб.
Евгений Беспалов
100 - 120 это уже овсем где то в деревне что ли?
Меньше 200 считалось низкими зарплатами.
Средняя з/п 150 советских руб соответствует сегодняшним 150 тыс. руб. В среднем, конечно
Андрей Самойлов
75 или около того рублей.
Не многовато ли 150 тыс. за хлеб с маргарином и ватное пальто? Что думаешь?
Да смотря к чему прислонять современные деньги и деньги тех лет. Вот спичечный коробок стоил 1 копейку. А литр 93 бензина 7 копеек. Пол литра молока 13 копеек, а буханка хлеба 18. Бутылка водки 3,62, чуть позже 4,12. Килограмм картошки 6 копеек, а кг. Сахара 1,80. Кг мяса 1руб. 80 коп. А вот ВАЗ2101 от 5,5 тысяч с завода и с рук около 10 тысяч. Зарплаты тоже разные были. Колхозник получал около 80 рублей. Рабочий на заводе от 110 и.... получали и свыше 300. Инженер после института от 120 руб. Я работал на севере и зарплата была около 800. Деньги не где было тратить. Так, что за год на Жигули заработал...
Евгений Беспалов
Полностью с тобой согласен.
Андрей Самойлов
Именно потому что деньги невозможно было потратить и появляется вопрос - сколько в реальности получал средний человек. А все что сверх т. е. то что нельзя было потратить, это необеспеченные деньги.
Сразу видно человек родился после 80х, а скорее и 90х
P.S. Нам повезло, мы жили в Киргизии, это они сейчас суки ноют, все 14 стран, а жили в разы лучше чем вся Россия. Особенно Прибалтика, у них все было. У нас тоже не плохо, но не в таком изобилии, как у них.
Андрей Самойлов
В Прибалтики хорошо жили, а в Средней Азии чурки что сейчас что тогда плохо жили. А сейчас они они скатились просто в свое естественное состояние дикости.
А ты не через кашку считай, а через квартплату например.

Андрей Самойлов
Квартплата была номинальной т. к. жилье принадлежало не людям а государству.