Прочие социальные темы

Откуда сеть-пошла Земля Крымская?

Ehsonjon Kobilov
по сути во всей истории Крым это такое локальное повторение древнего сюжета - Контакт Города (оседлого населения) и Степи (кочевников). При этом, допустим, если для Руси Степь с кочевниками была на юго-востоке, то для Крыма степь была на севере. Соответственно, на севере полуострова менялись кочевники, на юге менялись владельцы городов и сами города.

Затем в период от Екатерины Второй этот сюжет изменился, и далее степное население как к северу от крыма, так и внутри него, удалось не только покорить, но и сильно "оседлить". Не то чтобы местные стали особенно крутыми земледельцами, но именно кочевой уклад с набегами прекратился. Южные же города стали русскими.

При этом русское городское население стало фактически основным на полуострове, смешавшись на его юге с потомками прежних горожан, в том числе греков, турков и кто там еще уцелел. В свою очередь крымские татары вобрали в себя или уничтожили другие популяции, в том числе готов и т. д.

Также был момент когда крымскотатарское население было вообще удалено с полуострова, а затем его вернули.

Таким образом, современная Земля Крымская безусловно пошла с момента прихода туда Российской империи. Именно с этого периода там возникает основное его население (русское), развилась городская инфраструктура южного берега (и сами города как таковые), также отдельный - и чисто русский исторический сюжет - это развитие Крыма в качестве флотской базы. Крымские же татары представляют собой реликтовый этнос, давно не ведущий традиционного образа жизни (кочевья плюс набеги) и максимум на что могут претендовать это на бывшие пустынно-степные участки северного крыма и ближайшего внутриукраинского участка черноморья.

То есть, еще раз, следует различать южный берег крыма - у него свой сюжет, в настоящий момент русский городской, и северный крым - его сюжет как части кочевой великой степи к настоящему моменту очень давно прекращен.
Наталья Петрова
Лучший ответ
От Тавров, вестимо
От татар крымских.
А А Ха - ха - ха смешно )))
Таврия
Подло украли у соседей! Причем сделали это втихаря, ночью, во время смуты в Киеве... так обычно карманники воруют мелочь на вокзалах у замешкавшихся граждан. Другими словами - сплошной позор!
Badi
Наталья Петрова советский союз (по сути - россию) разваливали подо и втихаря, и если появился шанс хоть что-то вернуть, то лучше вернуть, чем не вернуть.
Все кто воевал с Россией теряют свои земли... Это Персия... Турция... Швеция... Франция... Япония... Финляндия.. Германия... Грузия Украина.... Так и татары которые епли во все дыры хохлов наткнулись на Русских... которые татар выяпли жёстко и с оттяжкой...