Прочие социальные темы
кто знает, почему у нас на поминках первые и вторые блюда едят ложкой? откуда это пошло?
как то никогда не задумывалась, а тут была и подумадла, ну и что , если бы все такие ели второе блюдо вилкой, но без ножа....а то мясо как то неудобно ложкой....
вилки появились относительно поздно.
В России вилка появилась только в 17 веке. В 1606 году, и привезла ее Марина Мнишек. На свадебном пиру в Кремле Марина с вилкой шокировала русское боярство и духовенство. Слово «вилка» окончательно вошло в русский язык лишь в XVIII веке, а до этого её называли «рогатиной» и «вильцами» .
В деревнях ели ложками и руками.
Погребальные обычаи уходят корнями в глубокую древность и являются очень консервативными. На стол подавались определенные блюда, а привычные нам картофель или чай - нет. Ели только ложками и руками.
Православная церковь естественно боролась с подобными пережитками язычества как с суевериями. Ведь зачастую верующие обращаются к батюшке за советом: что можно, а что нельзя.
Поэтому сейчас на поминках можно увидеть и "нетрадиционные" блюда, и вилку.
В деревнях ели ложками и руками.
Я в церковной брошюре читала, что издревле на поминках ели только что нибудь сладкое и всё. А тут мясо ложкой, первое.. . сейчас и водку пьют на поминках, а это придумано совсем недавно.
Язычество.... типа тыкая еде (жертвенную) острым - приченяешь боль мёртвым....
Везде свои поминальные обычаи. В Сибири например едят обязательно первое. Что то не припомню чтоб выдел ложки рядом со вторыми блюдами у нас в России.
На поминках нет разделения на первое-второе - есть один поминальный стол.
Вилка символизирует вилы или другое что-то колющее. Типа, когда поминаем усопшего, мы его колем, ему больно. Ну вот вроде так...
У нас на поминках первые блюда не подают вообще, а вторые едят вилкой и ножом, как обычно, кутью - ложкой
Потому что на поминки раньше в старину подовали кисели и кутью с медом и естественно ложку но некак не мясо.
Вообщето вилки в России в народном пользовании появились только в 20-ом веке. До этого ими пользовалась только аристократия.
Таков обычай. Но, видимо, есть некое обьяснение...