Прочие социальные темы
Правда ли что Александра Невского раскрутили идеологи Петра первого, до этого он был рядовым князьком
учи историю. "рядового князька" канонизировали за 125 лет до рождения петра.
Оксана Сухорукова
а ты, мадам, учи правописание
причем тут Петр, его признали святым до Петра
ему в заслугу ставят то, что он сохранил православие
Невский с Европой воевал, а Пётр дружил. По логике он должен быть признан врагом и татарским шпионом.
Тогда даже такого понятия не было, как идеология. Управлять темным, невежественным народом было гораздо проще и без демагогии.
да кто вам позволил скрепы расшатывать, ваще попухли
Он никак не был каким-то рядовым князем.
Это был идеолог и проводник политики Золотой Орды на Руси. Он считал, что на Руси необходимо установить такую же централизованную политическую систему, как в Золотой Орде, с наследованием земли феодалами и с крепостным правом для крестьян и даже для ремесленников.
Это он сделал так, что многие русские княжества (в том числе и те, которые не пострадали от нашествия Батыя) сначала стали союзниками Золотой Орды, а потом и вассалами Золотой Орды. В дальнейшем эта вассальная зависимость привела к ордынскому иго.
Его сын Данила основал Московское княжество, получив в наследство Москву. Там по заветам своего отца он начал строить государство по образцу Золотой Орды. Поэтому очень скоро Москва стала любимчиком ханов Золотой Орды.
Кроме того, Невский был ярым противником западного католичества. Ему больше импонировала религиозно толерантная Золотая Орда, которая не пыталась никого обратить в свою религию, где мирно уживались самые разные религии. Ему нравилось, что Золотая Орда считала неприемлемым брать дань с православной церкви и монастырей.
Александра Невского при жизни раскручивали ханы Золотой Орды, а после смерти его раскручивала православная церковь.