Несмотря на раздробленность и внутренние распри, Руси удалось дать отпор и не пустить шведов и немцев вглубь страны. После побед Александра Невского, немецкие рыцари и шведские феодалы еще долго не предпринимали никаких попыток напасть на Русь. Итак, Невская битва и Ледовое побоище закончились победой благодаря продуманной стратегии князя Александра Ярославича. Эти сражения имели большое значение для русского народа, потому что Псков и Новгород стали бы католическими. Северные русские земли отстояли свою независимость в борьбе с западными захватчиками.
Значение разгрома шведских и немецких феодалов в ХIII в:
1. Была сохранена неразорённой и непорабощённой Новгородская земля.
2. Остановлено продвижение европейских завоевателей на Восток.
3. В результате побед Александра Невского была снята угроза лишения Руси национальной государственности и культуры («онемечивания»).
4. После натиска европейских рыцарей, показавших по отношению к Руси и православию враждебные намерения, к Западу на Руси стали относиться более настороженно.
Прочие социальные темы
Раскройте роль Александра Невского в борьбе русского народа с немецко-шведскими завоевателями в ХIII в
На Неве Александр Невский отличился несколькими подвигами.
1) Под предводительством невского была разгромлена шведская торговая флотилия. Кажется там было три корабля и пару десятков погибших шведов. Дальше пошли жалобы в сторону великого князя Александра.
2) Пока Александр разбирался в этой чепухе, его родной брат, тоже князь решил уехать к шведам. Смутное было время в мозгах русских правитлей, почти феодальное...
Даяна Амиржан
Какими?!
Александр Косенков
ffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff
Освободителями, от монгольского ига !
Чего тут раскрывать? Александр Невский- предатель. Он покорился Орде. И чтобы отвести от этого глаза простых людей, сфальсифицировал несколько сражений, предварительно договорившись с тевтонцами о перемирии.
Итак, Невская битва и Ледовое побоище закончились победой благодаря продуманной стратегии князя Александра Ярославича. Эти сражения имели большое значение для русского народа, потому что Псков и Новгород стали бы католическими. Северные русские земли отстояли свою независимость в борьбе с западными захватчиками.
типо таво
Отлично, спасибо мой друг)