Прочие социальные темы
Кто в действительности снимал скальпы солдаты англии или индейцы?
солдаты тоже быстро научились этому делу
И те, и другие !
Если верить Фенимору Куперу, то и те и другие
Елена Волкова
подозрительный он... и имя у него подозрительное)
Начали бледнолиции .. скальп был как свидетельство убийства ...цены разнились за женский и детский скальп американским солдатам платили меньше чем за скальп воина
Индейцы просто переняли этот славный обычай ...
Всплеск скальпирования на американском континенте начался именно с появлением бледнолицых. Французские власти платили своим солдатам за скальпы англичан, а английские своим за скальпы французов... Краснокожие, лояльные кто к французам, кто к британцам, просто включились в эту "игру". У самих индейцев скальпирование до того не имело никакого особого значения и распространенно не было.
Поскольку в те времена за скальпы платили (как французы, так и англичане), то охотой и сдачей скальпов занимались как белые, так и индейцы...
Елена Волкова
Кто индейцам платил, и чем? и за чьи скальпы, непойму
У них же не было ден. системы..
Если о США речь, то туда устремлялись уголовники, бандиты и воры всего мира. Поэтому от них можно было что угодно ожидать. Они нещадно истребляли индейские племена, что, естественно, вызывало праведный гнев с их стороны. Поскольку эти племена были нецивилизованные, такая месть, как снятие скальпа, была им свойственна. Более цивилизованные пришельцы тоже этим не чурались.
Стимулировали-то этим заниматься - индейцев, но и солдаты регулярных войск в стороне не остались...
Считается что пошло от голландцев..
Так же есть версия что это древний обычай...
это был не я, честно.