Прочие социальные темы

почему колбаса в СССР продавалась только в Москве и Ленинграде?

В Казани в конце 70-х годов давали 2 пачки масла в руки и надо было приходить в гастроном с утра.
Александр Геращенко
Лучший ответ
Михай Алдер Слушай, а ты не брешешь, случайно? Я не так далеко жил в те годы. Татары всегда лучше жили, потому что жили по принципу: я - начальник - ты дурак! и наоборот )) Т. е. все воровали согласно штатного расписания и должности!
Короче, ты либо ты пиZдишь, либо ты не приспособленный к жизни - лох...
Ты помнишь СССР? Или с чьих то слов небылицы пересказываешь?
.
Странно, я покупал кровяную колбасу в СССР всегда в Нарве. Стоила она около рубля. Продавалась лишь в Эстонии. У нас она не относилась к традиционным продуктам. А у нас была обычная вареная по 2.20. Докторская если не вру. Чайная по 1.40 или 1.60 .
Вот с копченой в обычном магазине было туго, когда привозили, очередь выстраивалась. Лежала свободно лишь в КООПТорговском магазине, дорогая. по 8 рублей. Но я не любил вареную колбасу. Предпочитал кровяную. печеночную или копченую. Вот за той на самом деле приходилось ездить аж в Москву. там она дешевая была. Благо мать часто ездила в командировки туда и привозила килограмм по 15 разных копченых колбас. В основном Охотничьи сосиски. палку- две сервелата у нас страшно дефицитного и какую то дешевую горячего копчения. вкусную. Сейчас такой нет.
Кстати. в Питере этого не было. Там лежало все тоже. что и у нас. Разве что ветчина была всегда, а у нас раз в месяц.
Неправда. Поэтому вы и погасили два ответа, которые вас не устраивают, но ...остальные тоже ели колбасу. Так что с провокацией -ПРОКОЛ.
Не шутите так. Мудно...
Валентина Викторовна Этот дедушка и три года назад задавал вопрос про колбасу. Видно так и не наелся.
В России извечная склонность к показухе перед Западом.
Валентина Викторовна В ответ на извечное топтание Запада на России.
Клевета.
Радин Максим
Постановление ЦК
Ирина Глушко
Да потому что при совке вообще не было огранизованно грамотной доставки продуктов
кстати у нас в Снежинске тоже колбаса по талонам продавалась но она была такое го**но что ее даже кошки не ели
Добрый день дядя Витя!!
Елена Русакова
Людмила . Не надо все сводить к перестроечному времени, до Горбача все было не плохо!!!
По 2р 20 коп. А по 3 р 50 коп. - в любом городе....
Людмила . Так до перестройки-пересрачки было!
Брехня... У нас тоже продавали..
Сергей Мелехин
Её на всех не хватало! Читайте чечена оно всё детально в своей книге описал.
Архип Топаков
В традициях было есть мясо ...
Колбаса - еда для беззубых ..
Различных старух считающих это достижением
Михаил Земцов
по талонам на пример в якутске лежала полукопченная в 1982 году
salonbalu
На остальных не хватало. Братские партии кормить надо было.
евреи, как мотанут в израиль, долго рассказывают сальные истории про СССР )
Не только там. В Саратове она тоже была, и называлась "подмёточная"...
Baurzhan Abatov
Людмила . Подметочную мы сейчас едим, а в то время все по ГОСТу делали!
Вареная столовая за 2.20, полукопченая за 2.96, сервелат за 3.14 были почти ВСЕГДА!!!
Брехня и врос гуано на вентилятор. Варёная колбаса продавалась даже в сельских магазинах, за копчённой ездили в ближайший город.
Поэтому это "почему" — не о чём. Зачем задавать такие вопросы, явно лживые, когда люди жившие в СССР вполне ещё живые, не выжили из ума и находятся в твёрдой памяти?
Лучше спросите - "Почему сейчас в составе колбас так много инородных веществ"? Или "Почему во времена СССР колбасу делали из натурального мяса"? Как-то так.
Tanya Solodkova Мальчик, ты у бабушки, что ли, спросил? Теперь строишь из себя взрослого?
[Near] И какие инородные вещества сейчас есть, каких не было раньше? )
Попробуй не накорми эти столицы: они пойдут Зимний брать! Всегда же так было в истории России: в столице намудят, переворот забаламутят, а кашу расхлебывать провинциям приходится: всей стране! Но вообще-то, до смерти Брежнего и у нас, на Урале с колбасой все нормально было.
Я склонен считать, что смерть Брежнего была отправной точкой, подобной выстрелу Авроры: сигнал к началу активных действий по развалу СССР путем саботажа по всем направлениям. Саботаж + фарс = с серьезными последствиями.
Михай Алдер
За то в Израиле ты теперь дружишь с дворниками . Потому что у нищеты там другого круга общения не бывает . А в СССР ты был человеком . Но ты сменил уважение на шекеля . Не хочется судить тебя Витя - но ты круто лопухнулся с продажей Родины .