Да. Очень сильно. Заводы эвакуировали, а потерю ресурсной базы возместили США, Британия и Монголия.
Критично было с каучуком, алюминием, высокооктановым бензином, порохом, обувью и одеждой.
Прочие социальные темы
Помогли ли союзники СССР против немцев?
Смех смехом, но по ленд-лизу больше получила Англия. А сколько мы потеряли, когда спасали ушибаемых в Арденнах победителей?
Если по мемуарам Жукова, то как он пишет, ещё неизвестно как война закончилась если бы не помощь союзников в 42-ом. То же примерно и Микоян пишет. Но больше с упором на тушёнку естественно.
Конечно помогли, но размер и результаты помощи не надо преувеличивать.
Читайте Жукова, даже он сказал, что без помощи союзников нам был бы п.... ц....
да конечно. эти дяденьки хитрые-до сих пор в мире комуто помогают воевать, а воюют сами чужими руками))
без лендлиза Союз бы загнулся... 90% локомотивов, танки серии Т-34-85, сталь-катанка, машины, самолеты. танки, тушенка и многое другое, хотя, в принципе, хватило бы только отсутствия паровозов...
Да, очень существенно помогли.
Советский Союз не выиграл бы войну без помощи США, Англии и той же самой упомянутой выше Монголии.
И не будем забывать, что Япония не напала на СССР в первую очередь потому, что оказалась связана войной с США на Тихом Океане.
Виктор Алексеевич Ц
Это надо понимать так, что США пожертвовали собой, чтобы не дать Японии напасть на СССР? Ты в своём уме?
Материально сильно помогли, а вот россии - стыдно, сколько людей загробили, такой же самозванец в кремле был, миллионы людей не жалел
Марина ***
Маленький, не читайте либералов, даже здесь будете ходить в дурачках.