Прочие социальные темы

Кто против кого начал выёживаться после войны: СССР против США, или наоборот??

Оба были ещё те засранцы.
Ек@терин@ Ф.
Лучший ответ
Если судить по Фултонской речи Черчиля 1946 года - они. Пусть Черчиль и не совсем как бы США, но дела не меняет
Олька Оленюк
сталин потребовал себе территорий больших чем получил а сша посчитали что раз ленлиз давали то уже расплатились и понеслась холодная война
Какая разница, кто первым нассал в тапки? Если нассали...
Виль Дорошенко
Однозначно США. Мы им поломали планы господства в Европе.
Оксана Ли
Социалистическая система не видит в других конкурентов, а капитализм все время в конкурентной борьбе. Для США все вокруг конкуренты, которых нужно убирать с дороги. СССР -дружная страна, а США-агрессивная.
Владимир
Ростислав Маханьков Наивностььььь...
обоюдно, у каждого были свои цели и средства их достижения
Денис Климов
Дашуня .ц Дяденька, у Вас вроде возраст судя по анкете..А всё туда же!! Обоюдно! Но США первыми и испытали, а после и применили ядерное оружие. Аж в 1945г. А СССР испытал лишь в 1949...Да и НАТО появился пораньше. В 1949г А Варшавский Договор опять таки позже. В 1954г А фултонская Речь, а 20 советских городов как цель бомбардировки... А наверно ещё и членом Партии были..В перестройку верно публично сожгли билет то свой)) А после и Резуна почитали. Увлеклись.))))..
У Америки, к концу войны была атомная бомба, а в СССР её не было ...Тут уж всё и так ясно ...
Олег Рыков
Официально вражда началась 5 марта 1946 с речи У. Черчилля в американском Фултоне. Так что, получается США с Англией первыми попёрли
*** Виктория ***
Ростислав Маханьков Что было поводом???
Стратегический поворот внешнеполитического курса США к открытой конфронтации с СССР был в значительной степени спровоцирован идеологией и политикой сталинского руководства. Развернув массовые идеологические и политические репрессии в своей стране и попавших в сферу его влияния восточноевропейских странах, сталинизм превратился в глазах миллионов людей в своеобразное политическое пугало. Это значительно облегчило работу правоконсервативных сил на Западе, выступавших за отказ от сотрудничества с СССР.
Юрий Гладков
Англия науськала сша а уже потом они начали дружить против ссср .
Про империю зла вроде сказал Вообще Черчилль - фултонская речь. Операция Немыслимое - 1945.
План Дропшот в 1949 - это любят вспоминать, мол Американцы нас атомно бомбить хотели.
СССР еще на Японию начал надвигаться в конце войны, отчего Американцам пришлось ее оперативно завершать атомными бомбами, кстати - спорный вопрос, сколько жизней Хиросима спасла, если бы джапы стояли до последнего.
Популярная американская карикатура -
http://ic.pics.livejournal.com/ataman_krasnoff/18459108/2307/2307_original.jpg
интересный вопрос!) думаю все-таки США начали первыми...
Поля Полянка
Дашуня .ц И правильно думаете.))
Все началось с фултонской речи Черчилля.
Дашуня .ц Атомная бомба была раньше. И Сталину в Потсдаме про это шепнули, Намекнули, стало быть..
США перед СССР ибо в победе была в общем то по большей мере наша заслуга, не сдержали бы мы Гитлера, так он бы смог победить и остальных, а так мы стояли на смерть. . ну америка и старалась как можно сильнее авторитет набрать, кстати сейчас в америке не очень то и признают, что победа наша заслуга, рассказ маленькой девочки о 2 мировой (живет в америке) "Гитлер начал обижать евреев, но пришли американский и канадский десант и победили его"
Обе страны хороши, а по сути начала все это Англия.