Иисус Христос никому не навязывал Себя, Апостолы никому не навязывали веру в Него
крещение - это исключительно добровольный акт
нельзя насильно крестить язычника, так как это противоречит самой сути христианства
князь Владимир (Красное Солнышко) и сам не чистосердечно (но ради политической выгоды) был крещён, и язычников заставил (огнём и мечом) формально креститься
поэтому нет ничего удивительного в том, что православные отмечают Масленицу, Ивана Купалу, День "святого" Валентина, красят яйца на Пасху, колядуют, гадают, поклоняются иконам, мощам, умершим людям, блудят (внебрачный секс), ненавидят окружающих, матерятся, курят, пьянствуют и т. д.
многое из этого и кое-что другое делают католики
даже протестанты в США и Западной Европе отмечают кельтские языческие праздники - Хэллоуин и др.
множество православных, католиков и протестантов неосознанно поклоняются деньгам и богатству (мамоне)
это всё язычество!
всё, что противится Богу, является светской (языческой) практикой
человек может верить в существование библейского Бога, но при этом оставаться язычником
не зря же в Библии написано: "и бесы веруют, и трепещут"
Прочие социальные темы
А как христианство а точнее ветвь православия уживается вместе с язычеством?
Армянское радио отвечает:
Потому что верование народов можно уничтожить только вместе с народом.
Поэтому по отношению к православному христианству Борис Рыбаков дал такое определение:
"Язычество слилось с христианством".
Так что православные на Руси - суть язычники в своей основе.
"Язычество слилось с христианством".
хорошо
в конце 80-х работал в трамвайном депо, оно обосновалось в бывшей церкви, стены разумеется белёные, но... краска совкового периода видимо не столь качественная, а потому внешняя побелка частенько отваливалась, а старая побелка выцветала. Церковь не блистала седой древностью, вероятно конец 19в... Проявлялись рисунки кои могли быть исключительно на языческом капище нежели в обители Христа, хотя и таковые имели место быть... Чё то мы с вами не знаем о христианстве, чем то оно отличалось он нынешнего...
Язычество, это вековая вера народа, а все эти еврейские напевы чужды людям