Прочие социальные темы
Ваше отношение к христианству и язычеству?
Ваше отношение к христианству и язычеству? желательно поподробнее, объясните свою точку зрения
А мне очень нравится читать про Ведическую Русь
Елена Терновская
Слава Роду Нашему!!!

Каждому - своё. У двух людей редко можно найти одинаковое мировозрение и это не есть повод для утверждения в превосходстве одного над другим. Если у вас обувь 45-го размера это не повод для превосходства на обувью 38-го размера. Надеюсь вам понятно что я далёк от христианства.
Я лично атеист, так что могу судить со стороны
Христианство -- это всё-таки основа Русской цивилизации. Но с другой стороны попы проявили себя с совершенно омерзительной стороны. Церкви во время Гражданской войны разносили не "жидо-большевики", а народ. В наше время попы стали уже вообще чем-то неприличным.
Язычество. Но ведь язычники врут. "Велесова книга" -- это просто смешно. Ну, в натуре -- любой, кто служил в Армии, посмеется над тем, что некие таблички можно в вещмешке протащить через Гражданскую войну.
Все язычество выдумано. Причем, в нем очень хорошо видны темы Блаватской.
Нормальное. Я приверженец и христианской и языческой веры. По национальности я манси, языческий бог у нас-шаман с бубном.
Александра Василюк
- Привергнитесь еще к буддизму и, индуизму, куришнаизму, и вуддизму за оно.., чаво там))
Отрицательное и к тому и к тому. Все религии это зло, и борьба с религиозностью до победного конца есть высшая цель человеческого духа. Можно рассматривать религии как философские учения, но тогда о современном христианстве можно сказать что оно никакого отношения к философу Иешуа кроме фиктивного не имеет. Язычество это выражение символизма- религиозность символизма- еще большее зло, потому что оживленные символы съедают душу человека заживо, и живут в нем как демоны, и никакой даже отдаленной философии в нем нет))
Нормально. Вот не хватало мне в чужих мозгах поковыряться. Ещё не всюду нос засунул.
Мне без разницы, я атеист.
Христианка, к язычеству отношусь оч. лояльно, т. к. многие христианские праздники и обряды совпадают с языческими.
Еврейские мифы или древнеславянские - какая разница?
Миром людей правит капитал а развивает и познает окружающий мир наука.
Место религии прошлая история и текущая культура и нет разницы чьи мифы изучать если кому это интересно. Главное чтобы не качали права на этом деле и не навязывали свои мифы детям.
Религия – система взглядов, апеллирующая к истине. Истина не может быть достоянием одного народа и при этом не быть доступной другим народам, потому что все люди одинаково могут познавать ее. Если христианство – чуждая религия, то почему тогда оно так быстро и прочно привилось на русской земле? И почему язычество не осталось в качестве религии хотя бы у части русского народа, который был велик и рассеян, и которому силой было почти невозможно насадить такое «чуждое» мировоззрение?
С другой стороны, христианину нужно с уважением относится к религиозной традиции своих предков, даже не разделяя ее всерьез
Foko Nazarov
Хорошо. Но не к "истине", а "система взглядов, принимаемая на веру".
Алексей Маркин
С Вами не поспоришь(согласно Вашего ника)...
Респект ответу...
Бог един...
Негативное
мы все христьяне, провославные . католики, иудеи
вера она одна, и хватит тут
И то, и то бред. Только наука, только хардкор.
Марс Гареев
Кеске -се, кард-корррр? Это что то из прошлого века? ))
А какая разница между попуасами скачушими вокруг
своего идола и христианами бьющими поклоны перед иконами
Я против любой религии, потому что религия отупляет человка и расслабляет его: "не получается что-то? Зачем пыжиться, всё равно на Том Свете мне будет хорошо, я же в пост только морковкой питался и по три раза в день молюсь".
От религии есть определённая польза. Религия учит быть добрым. Любая, даже мусульманство. Другое дело, что если добрую религию исповедуют тупые злобные создания, только на прошлой неделе переставшие лазать на пальмы как домой, то ничего хорошего им эта регирия не даст. Но это скорее вопрос определённых народов, а не религии как таковой.
Лично мне всё равно, язычник человек, христианин или буддист. Был бы человеком.
Языческие политеистические религии более древние и представляют интерес с точки зрения социогенеза.
Марс Гареев
Та где там "добрым"... Лояльным к своим и ненавистником к иным- вот чему учат религии. Религия это рабство духа и костыли для совести- как метко сказал русский философ Л Толствой.