Например, вы платите за проезд в автобусе и метро.
Несмотря на то, что вы не подписываете никакого формального договора при входе в автобус или метро, вы, тем не менее, его заключили (вас обязались перевезти вашу тушку из точки А в точку Б, а взамен вы заплатили за это какую-то определенную денежку).
Прочие социальные темы
Приведите пожалуйста примеры договоров, контрактов или неформальных соглашений в жизни
___________________ Закон:
ГК РФ. Статья 159.
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
_____________________________________ Плохой пример:
Если я должен передвигаться с помощью автобуса, метро, такси по поручению работодателя, то мне потребуется оправдательный документ для отчета о потраченных средствах из кассы работодателя (возмещения собственных расходов). Билеты - являются бланком строгой отчетности, заставляют перевозчика платить налоги. На налоги ремонтируют дороги и т. п. Если хитренький перевозчик не платит налоги, то он враг народа. Перевозчик извлекает прибыль благодаря дорогам общего пользования. Мы платим недоимки за перевозчиков со своей зарплаты (НДФЛ 13%) = страна разваливается, денег в бюджете не хватает. Дороги ветшают, либо не хватает денег на медицину, школы. Денег не хватает, находятся иногда ..хкм .. отпильщики. В итоге ...epicfail
_____________________________________________________ Пример:
Неформальное соглашение - ЭТО преддверие договора. Неформальные соглашения трудно контролировать. Меня не кидали, хотели, не смогли, отнимает много сил. Я плачу налоги. Не рискуйте, обожжетесь! (совет) &-) GOODWILL
ГК РФ. Статья 159.
Елена Айметова
Еще. Если перевозчиком быть убыточно, то этим должно заниматься ФГУП.