Прочие социальные темы
Приведите 2 примера межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве? В чем причина этих конфликтов?
Армяно-азербайджанский конфликт. Грузино-абхазский. Да дохрена.
Нагорный Карабах. СО и Ингушетия
причина - Горбачев.
Юлия Лактионова
Когда Шамиль русским головы резал в 19 веке это тоже Горбачев ?
Причина всех межнациональных конфликтов одна. Чтобы легче было управлять народами, правители натравливают один народ на другой.
"Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.
В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством." (Википедия)
Армяно-азербажданский. Причина - этнический конфликт уходящий в глубину веков формальной причиной которого был контроль на Карабахом.
Чеченско-русский. Причина - колонизация Россией в 18 веке территории проживания чеченцев помноженная на исламский фундаментализм и джихад против "неверных кафиров".
Чечня, Южная Осетия
Нагорный Карабах
с 1987 года до наших дней
Конфликт в Нагорном Карабахе не может быть разрешен до сих пор из-за двух принципов международного права, с одной стороны право народов на самоопределение, а с другой- права государства защищать свою территориальную целостность, нерушимость границ.
Вооруженный конфликт в Приднестровье
Военные столкновения: с 2 марта по 1 августа 1992 года, конфликт не урегулирован до сих пор
Почвой для конфликта в Приднестровье стала неоднородность этнического состава Молдавии и стремление властей и жителей Приднестровья сохранить верность своей родине- Советскому Союзу и родному для них русскому языку. по сути конфликт, имевший большое количество поводов, сводится к противостоянию молдавских националистов, пришедших к власти в Молдавии (среди которых был популярен лозунг “Чемодан- вокзал- Россия”) и просоветски настроенных жителей Приднестровья, а также желающих сохранить свой язык и права гагаузов.
Гражданская война в Таджикистане
5 мая 1992 — 27 июня 1997
Еще во времена перестройки в Таджикистане начал назревать раскол между коммунистической элитой и формирующейся оппозицией (партия исламского возрождения, демократическая партия Таджикистана), состоящей из представителей различных кланов и религиозных деятелей. К сожалению, политическая борьба после развала СССР перешла в вооруженное противостояние.
с 1987 года до наших дней
Вооруженный конфликт в Приднестровье
Гражданская война в Таджикистане
5 мая 1992 — 27 июня 1997
Карабахский конфликт
Приднестровский конфликт