Прочие социальные темы

Браки между родственниками в России

У меня такой вопрос, разрешены ли браки между 2-4х юродными братьями и сестрами, а так же разрешен ли брак между сводными братом и сестрой по законам РФ\Укр?
я ещё во времена СССР читала в журнале ,,Человек закон,, ,что запрещены браки только между полнородными и неполнородными (общая мать или общий отец) братьями и сёстрами
и что не возбраняются - для примера - браки даже между дядей и племянницей - у них разные родители
сводные - это вообще кровное родство отсутствует
в истории сплошь и рядом женились кузен и кузина
даже в художественной литературе - ,я женился на дочери своего дяди,, или ,,я Вас обожаю, кузина,,

копирую для неверящих -
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и... лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Кроме того, законы России не препятствуют созданию семьи между: дядей и племянницей; тетей и племянником ...

3. СК запрещает заключение брака между близкими родственниками: родственниками по прямой линии (восходящей и нисходящей), а также между полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. К родственникам по прямой линии родства относятся лица, происходящие одно от другого (например: отец и дочь, бабушка и внук и т. п.). Прямая линия родства может быть восходящей и нисходящей. При восходящей линии родственная линия ведется от потомков к предкам, при нисходящей - от предков к потомкам.

Запрещаются браки между близкими родственниками, под которыми понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка, внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общего отца (единокровные) или мать (единоутробные)) братья и сестры. Неполнородных братьев и сестер следует отличать от сводных братьев и сестер. Сводными братьями и сестрами являются дети супругов, имевших детей от первого брака и вступивших в новый брак. Один из них является для детей родителем, а другой отчимом или мачехой.

В некоторых странах запреты устанавливаются и на браки с более дальними родственниками. Так, в соответствии со ст. 26 СК Украины, в отличие от России, в браке между собой не могут состоять двоюродные брат и сестра.

добавлю от себя - заключение брака вовсе не эквивалентно деторождению
полно и бездетных браков по самым разным причинам
Nikolaj Skvorzov
Лучший ответ
Сводными - да. Двоюродными - нет, более дальнее родство - можно.
Анна Ковальчук не совсем так
между двоюродными - в России можно, в Украине нельзя
я процитировала - это специально оговорено в комментариях к семейному кодексу
В загсе ваше родство никто не проверяет
Между сводными, думаю, можно. А между родственниками по крови - нет и не надо
Nazi Svanadze ну всё таки, с откуда ты?
почему многие так боятся сказать простейшие вещи
А тебе нужны дети уроды?
Анна Сторан
Вера Ботенкова Я лишь вопрос задал, так как просто интересуюсь этой темой.
сводные не родственники, на западе браки между кузенами почитались но всё же я думаю это опасно для следующих поколений
разрешены кроме близких (родные, дети и родители) и со справкой из дурдома.