Прочие социальные темы
Почему в доревлюционной России, с ее церковными браками, мужчины женились только на девушках с приданным?
То есть, это было конкретное имущество: или дом, или деньги, или акции, или на крайняк, какое-то имущество... Бесприданниц замуж не брали... Почти... Что в дореволюционной России все мужики были альфонсами?
Думали при этом все таки о семье. О будущем. О детях. На что и как будет существовать вновь образованная ячейка общества.. . Какой капитал будет заложен в основу семьи таково и будет её будущее. Времена были такими. Причем капитал здесь не только в деньгах, но и в умениях, способностях и т. д. Надеюсь, Вы поняли мою мысль...
А Пушкин который АС?
Елена Яблонских
А.С.Пушкин, заложил по доверенности положенную ему часть Болдина в Опекунском совете, за 11 тыс. по-моему, и отдал их матушке невесты, на ее приданное....Но, это, скорее, исключение, чем правило...
И бесприданниц брали, неправду Вы пишете Ян.
Елена Яблонских
Я просто вопрос обострил....
Вы, всё таки, плохо знаете историю: утвреждение, что "мужчины женились только на девушках с приданным" далеко не соответствует истине. Достаточно вспомнить произведение Бесприданница или картину Неравный брак, который опровергают Ваш тезис.
Перечисляя те "блага", которые должны были по Вашему разумению пролиться на голову новобрачного: дом или деньги, или акции, Вы не учли того, что в этом случае речь идет о представителях высшего света, где и имели хождения упомянутые вещи.
А средний и низший класс обходились более прозаическими, даже можно сказать, бытовыми предметами. И приданное для будущей невесты начинали собирать с малолетства, копя их в сундуках.
Да, некоторые женихи, пресловали корыстные цели "поправить" своё имущественное положение, вступая в брак. Но не следует делать из родителей невесты "продавцов" живого товара: взамен их дочь получала фамильный титул супруга или дворянское звание. А это - дорогого стоило.
Елена Яблонских
Ну, так чем закончила героиня Островского? Не помните?
так женились на себе подобных. с приданным за бесприданного не отдавали. крестьяне за крестьян, дворяне за дворян. а сейчас? мужик сам гол как сокол, а невесту богатую подавай !
Елена Яблонских
Вы, не правы Света... Частенько бедные дворяне из приличных семей женились на богатых купчихах....
Ruslan ,
Ха-ха, размечтались, сериалов насмотрелись наверное. У нас ещё всё по-старинке - чуйства должны быть маломальские у мужика.
Потому что это показатель того, что девушка работящая.
Елена Яблонских
Вы путаете носильные вещи и белье с состоянием семьи этой девушки....
Приданое означало как бы плату за то, что её взяли замуж, т. е на полное обеспечение впоследствии. Ведь раньше означало быть ЗА МУЖЕМ - это быть как за каменной стеной, муж решал все проблемы, и не только материальные, считалось, что он и перед Богом несет ответственность за жену. Более того, раньше женщина практически не считалась равноправным членом общества, она была либо дочерью кого-то либо женой - т. е. всегда чьей-то. Только ко вдовам относились почти как к равноправноправному члену общества, они даже могли иметь собственное состояние или земельный надел - со всеми вытекающими последствиями.
было приданное или нет заслуги девушки в этом не было, то была заслуга её семьи... раньше же браки были не эгоистичными, а роднились семьями, родами, фамилиями
любящий отец беспокоился о судьбе дочери, поэтому приобретал бизнес, магазинчик например.. выбирал подходящую кандидатуру и женил ее на свой дочке... муж работал, жена дома сидела
закон и преимущество победившего патриархата.
С чего вы взяли? Как-то поверхностно обо всём судите. Бесреданниц замуж брали даже охотнее. Она право на голос в семье не имела. Раба семьи, в которую попала. Или просто по любви выходила замуж. И таких браков было достаточно много. Читайте больше. А приданное давало право управлять мужчиной, а не наоборот.
Елена Яблонских
Я очень много читал по этому поводу....Островского, например...У Вас иные примеры? Приведите....
Я думаю, это скорее не общественная проблема как таковая того времени, а морально-этическая, которую с удовольствием обсасывали писатели.
потомучто тогда были женщины с баблом, а щщас только нищенки с голым задом, прикрытым дизайнерскими джЫнсами с распродажЫ
Вы элементарно не знаете русскую культуру....
Елена Яблонских
Я-то знаю, а Вы ересь пишите...
Скажите еще, что невесты женихов выбирали и родители в этом не участвовали... И про свах подробнее? Троллить,деточка, тоже надо уметь... Я-то темой владею, а вот Вы, видимо, нет...