Международные
ООН — Международный день семей.
Международный день сознательных отказчиков от военной службы.
Национальные
См. также: Категория: Праздники 15 мая
Иран — День персидского языка.
Республика Корея — День учителя.
Осетия — День осетинского языка и литературы [2][неавторитетный источник?]
Государство Палестина — День «Накба» — день памяти о палестинских беженцах.
Парагвай — День независимости.
Япония — Аой-мацури, или фестиваль мальвы.
P religion world.svg Религиозные
Christian cross.svg Католицизм
— память христианской мученицы Софии Римской;
— память святого Исидора, покровителя Мадрида.
OrthodoxCross(black,contoured).svg Православие [3][4][5]
память святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского (373);
перенесение мощей благоверных князей Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида (1072 и 1115).
память святителя Афанасия, патриарха Цареградского, Лубенского чудотворца (1654);
память мученика Еспера, мученицы Зои и чад их, мучеников Кириака и Феодула (II);
благоверного и равноапостольного царя Бориса (во Святом Крещении Михаила) (907), принявшего Крещение со своим народом в IX веке (Болгарская православная церковь);
празднование в честь Путивльской иконы Божией Матери (1635);
празднование в честь Вутиванской иконы Божией Матери.
Именины
Католические: Иоланта [источник не указан 28 дней].
Православные: Афанасий, Борис, Глеб, Зоя, Михаил, Роман, Давид.
Прочие социальные темы
Какие праздники отмечают 15 мая?
Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести.
Сегодня отмечают количество умерших за вчерашнюю магнитную бурю россиян.
Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 47/237 в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.