Прочие социальные темы
Почему в СССР людей учили ненавидеть историю своей Родины?
Почитав советские учебники истории, я понял, что там все слишком предвзято. Дореволюционная история преподносится с такой желчью, что ты чувствуешь, как авторы специально пытались облить помоями все связанное с «царизмом». Все восстания, теракты, направленные против имперской власти, преподносятся с позитивом, террористы, убийцы и самозванцы преподносятся, как герои (Рысаков, Пугачев, Бобровский и прочие уроды). Почему так?
идеология..
а в литературе... проходят Пушкина, обязательно надо помянуть, что он сторонник декабристов, хотя он не разделял их позиции, был против всяческих терактов..
и вообще, нафига на вступительных экзаменах в любой ВУЗ писали сочинение - давно мучает этот вопрос.. поступает абитуриент на физфак, должен писать про Наташу Ростову или Василия Теркина.. как же он без этого физику изучать будет.. думаю, что это проверка поступающего на вшивость, на идеологию.. правильно ли он понимает, что Пушкин таки декабрист
В результате Октябрьской революции в России к власти пришли силы зла. Которые, зная грядущее возрождение России, постарались не допустить его, осквернить всё, что возможно, и добро представить, как зло:
"Догматиком создана новая вера.
Все зрелища славят великий обман.
Зверей благородною меркою мерят,
И зло как добро преподносится нам."
Нострадамус
Великий русский мыслитель Игорь Ростиславович Шафаревич в статье "Мы все оказались на пепелище" пишет об этом так:
" До смерти Сталина, то есть всю мою молодость, мне представлялось, что Россия, с её более чем тысячелетней историей, с прекрасным искусством, - умерла, а сейчас течёт какая - то совершенно другая жизнь. (Собственно, если отвлечься от оценок, то это и было то, чему нас тогда всё время учили.)
Но так как я эту прежнюю Россию очень любил, - начиная со сказок и былин, которые были моим первым детским чтением, - то такой взгляд придавал жизни мрачноватый оттенок, горький привкус. И вдруг, после 1953 года, стало казаться, что, может быть, перемены были не столь окончательными, ниточка пульса ещё бьётся. Тогда всё вспоминались стихи Тютчева:
" Но подо льдистою корой
Еще есть жизнь, еще есть ропот —
И внятно слышится порой
Ключа таинственного шепот!"
Было ощущение неправдоподобного чудесного изменения, и после такого чуда уже невозможно было отмахнуться от мысли, что же с нами будет и как объяснить происшедшее".
А ведь тогда жизнь была гораздо хуже, безнадёжнее, чем сейчас. Можно надеяться, что и сегодня Бог не оставит Россию. Каждый народ имеет свою миссию. Миссия России - стать ловушкой для сил зла. Жить в России никогда не было просто. О её тернистом пути много писали. Например, Тамара Глоба:
"России предстоит объединить Запад и Восток, оставаясь самой собой... Но до этого времени нас ждут тяжелые события: жить в России будет сложнее, чем когда-либо в мире. Вспомним слова Христа: «Претерпевший до конца — спасется»...
Я часто слышу, что Россия погибла, что больше нет настоящих русских. Но... Россию нельзя ни купить, ни убить, русский в любой момент может отказаться от всего, остаться гол, бос, свободен и счастлив: лишь бы ни от кого не зависеть, лишь бы сохранить Отчизну. «Нет, весь я не умру», лучше смерть, чем жизнь в кабале, «и стану я камнем, и стану я льдом. И недруг, меня за опору приняв, не ведая, кем обернусь я потом, пройдет и проедет по мне на конях!..»
"Будущее России "
http://www.bibliotekar.ru/encKat/3-35.htm
Почему в СССР учили ненавидеть истинную историю России - понятно. Как писал Оруэлл: «Кто управляет прошлым, тот управляет будущим».

"Догматиком создана новая вера.
Все зрелища славят великий обман.
Зверей благородною меркою мерят,
И зло как добро преподносится нам."
Нострадамус
" Но подо льдистою корой
Еще есть жизнь, еще есть ропот —
И внятно слышится порой
Ключа таинственного шепот!"
"Будущее России "

Потому что уродами была сама власть паразитов, при которых народ принимали за рабов. Учили не ненавидеть, но продвигать идею соцсправедливости. В СССР идеология была направлена на реализацию принципа, когда у всех были равные права и возможности. При царе террористом была сама власть по отношению к народу.
бойся русских, они ещё и не такую замутку замутят
А в США не так? В США не заставляют каяться за колониализм?
Игорь Колосов
Меня США не интересуют, это их проблемы