Прочие социальные темы

Колкий вопрос = Почему людей в СССР не учили толерантно относиться к инвалидам? Но

В то же время жалеть и поддерживать здоровых людей, временно приболевших.
Наглядный пример - у нас в школе учился мальчик с нарушениями опорно-двигательного аппарата (а учился и соображал очень хорошо) - так над ним все издевались из-за его нарушений, так же издевались над всеми кто просто ходил в очках из-за плохого зрения, но всячески жалели и поддерживали здорового человека, кто на неделю временно приболел. В чем тут вообще может быть причина. Мне очень важно разобраться в этом вопросе
Юля Козлюк
Большинство людей вообще злые и жестокие, это от ссср не зависит.
Администрация Гп Сосногорск
Лучший ответ
Юля Козлюк согласна
но почему тогда такие жестокие люди всячески жалеют и поддерживают человека временно заболевшего обычной простудой
Юля Козлюк вот баланс не всегда сохраняется
например я технарь, а с гуманитарными предметами у меня туго было - все значит просили меня чтобы я всем задачки разные решала, а когда мне была нужна помощь по гуманитарными предметам - так никто мне не хотел помогать - вот наглядное нарушение этого баланса
Юля Козлюк сочусвую
Юля Козлюк вот и правильно делаете
Вопрос не из простых, не совсем соглашусь, что при СССР людей абсолютно не учили относиться толерантно к инвалидам. Я лично росла при СССР, мне мама сразу с самого раннего детства сама объяснила, что ни в коем случае нельзя смеяться над инвалидами, кто хромает, болеет и т. д.., мне даже абсолютно никогда не смешно, когда человек падает на гололёде, хотя у многих людей почему-то это вызывает смех.

Тут полностью всё зависит только от воспитания конкретного человека, если ему родители с самого раннего детства объяснили, что этого делать нельзя, то он никогда не будет обзывать человека очкариком в очках, хромого хромым и т. д..
Сейчас точно также встречаются невоспитанные люди, которые также могут легко надсмехаться над больным человеком с какими-то пороками.

Поэтому я лично считаю, что здесь всё дело в воспитании, а не в стране, а которой живёт человек, в любом случае порядочный человек подобных вещей никогда в жизни не допустит, чтобы человека больного взять и оскорбить.

Воспитание человека играет не последнюю роль в жизни, как его родители воспитали, таким он и будет.

Что касается вашей ситуации, значит просто в вашем окружении попали такие невоспитанные люди, которые легко позволяли себе это делать.

Доброго Вам вечера!)))
Юля Козлюк полностью с вами согласна - тут очень многое еще и от воспитания зависит
к сожалению в в советские времена многие родители не занимались воспиатнием своих детей - у нас в городе по крайней мере
Юля Козлюк вчера мы с женщиной тетеньку поднимали, которая упала
но смеяться над упавшим человеком это вообще верх идеотизма - точно видимо таких детей вообще родители не воспитывают
Юля Козлюк это верно - уже пошел 10ый год как я мучаюсь с выпиской рецептов на анальгетики - так от людей по этому поводу вечно слышу всякие гадости и колкости
Юля Козлюк увы к сожалению так оно и есть
ссср была империей зла. ничего удивительного
Dasha Kravtsova
Юля Козлюк это верно!!
В СССР, как раз учили. Это сейчас не учат.
PS То о чём ты говоришь, пороки домашнего воспитания.
Юля Пяткина
Юля Козлюк как раз нас не учили
я школу окончила в 1989 году и многих сама избила за то что меня дразнили из-за очков
Этот вопрос был бы колким или неудобным, если бы задали его в советское время. В то время считалось, что таким элементарным вещам, как уважение к инвалидам, учить специально не надо, и так всем понятно. По-моему, ошибались.
И М
Юля Козлюк хорошо а почему тогда дразнили всех кто в очках ходил или тех у кого нарушения органов движения (например хромота или неуклюжесть)
вас учили, но вы не слышали.. Дети жестоки.
Даже космонавтов безногих не стали отправлять в космос, хотя там ноги нафиг не нужны, наоборот веса меньше, сплошная экономия, но не стали именно из-за отвращения к инвалидам.
* Akbota вывод уж очень жесткий - "отвращение"! Вы в курсе, какая подготовка для полётов? Там даже физически полноценные граждане через один не выдерживали.
* Akbota Объяснить? Тебе? Я в своём комментарии о тебе не сказала ни одного плохого слова. В ответ прочитала, что я физически и умственно неполноценная. (Значение слова "физически неполноценный" тоже пояснила, хотя не понимаю, как взрослый человек этого не понимает.
И давай прекратим эти кухонные разборки. Тебе следовало бы извиниться.
ИНТЕРЕСНО А КАКОЙ СТРАНЕ КРОМЕ СССР-ЧТО ТО ДЕЛАЛИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ БЕСПЛАТНО--им в ссср давали автомобили, учили управлять им бесплатно, учили на курсах бесплатно и тд и тп-а вот сейчас в эстонии по закону нет инвалидов, и те 3 категории потери трудоспособности обязаны либо трудиться либо искать работу-если они этого не будут делать у них отнимут пенсиюДА ДА ЭТО В СВОБОДНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ЭСТОНИИ
Sashulya Sh.
Юля Козлюк не может быть такого
не все инвалиды могут работать
я сама в россии и тоже с группой
Юля Козлюк ужас какой сочусвую
а ксати как у вас в Эстонии обстоят дела с получением обезболивюащих препаратов при сильных болях
Sashulya Sh. да кстати недели 2-3 тому назад один инвалид про это тоже писал в мкэ-ее, московский комсомолец эстонии-есть у нас такой один и единственный еженедельник на русском, на всю эстонию
Sashulya Sh. без проблем-лежал в больнице-после операций морфин в вену, через спецаппарат, кнопочку нажмешь они в вену, просто когда почки режут, там же типа ребра ломают, мне так в 2 больницах ставили, а сейчас ну просто на всякий случай выписан диклофенак или долмен, тромадол мне не нужен, хотя если надо наверно семейный выпишет, я не просил, а в больницах, вечером специально либо укол диклофенака либо таблетку плюс снотворное-с эти проблем вообще нет, скажешь врачу что надо вообще проблем нет, мне перед 7 операцией пришлось менять катетер, уже лежу на узи, говорю доктору -радиологу мне плохо сделайте обезболивающий-тут же без проблем прибежала медсестра, поставила мне канюлю, ввела обезболивающее, даже в полумраке кабинета узи в вену попала
Sashulya Sh. так болей то и нет, зачем он мне нужен
Я думаю в любое время будут такие люди это зависит от семьи если объясняется ребёнку, что не все люди одинаковы и есть такие у которые есть проблемы со здоровьем то смешного в этом ничего нет ведь каждый может оказаться на их месте или если не они то ближайшие их родственники, всем здоровья
Юля Козлюк согласна но почему тогда такие жестокие люди всячески жалеют и поддерживают человека временно заболевшего обычной простудой
Юля Козлюк так я не понимаю зачем человека с обычной простудой жалеть и всячески его поддерживать - болела я в детсво часто и меня вообще никто не жалел и не балолвал
Юля Козлюк ясно видимо так оно и есть