Прочие социальные темы
В каком году основана Одесса, кто основал и кто строил?
Екатерина 2 дала денег золотом Де Рибасу и повелела построить город
Название связано с древнегреческой колонией Одессос (др. -греч. Ὀδησσός). В конце XVIII столетия была традиция называть города на завоёванных у турок территориях греческими именами (к примеру, Севастополь, Тирасполь и т. п., в том числе с воспроизведением античных названий, не обязательно на том же месте — Херсон). В те годы предполагалось, что античный Одессос существовал неподалёку от Одесского залива (позже археологи нашли эту колонию недалеко от болгарского города Варны).
Другой вариант — этимологический. По одной из легенд результатом царских дебатов об отсутствии пресной воды поблизости от выбранного для строительства места названием города волею императрицы Екатерины II стало прочитанное наоборот в русской транскрипции французское выражение «assez d’eau» («асседо» — воды достаточно). Данная версия научной историографией отвергается
С V века до н. э. — группа античных поселений. Современный город как военно-морской порт на Чёрном море основан Российской империей в 1794 году на месте татаро-турецкого поселения Хаджибей (известного, согласно гипотезе А. И. Маркевича, с XV века), отошедшего к России в 1791 году; переименован в Одессу (предположительно, от античного города Одессос) в 1795 году. К концу XIX века Одесса превратилась в четвёртый по количеству населения город и второй по грузообороту порт Российской империи.
Вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Одессы почитай
Автором первоначальной планировки города был Франц-Павел Деволан.
Первым начальником Одессы был адмирал Дерибас
Он занимался строительством молодой Одессы:
Владимир Сарычев
так в каком государстве?
Адам на рыбалку приезжал, оставил шалаш для истории.
Владимир Сарычев
не тупи
давай по делу