Прочие социальные темы

Когда по указу Екатерины были основаны Херсон, Одесса етс, Киев ведь уже давно существовал. Кто в нем жил в то время?

Чемпион 1963
Если без политики, то жили себе разные люди, русские, малороссы. Примерно, как и в других городах.

с 29 января по 22 апреля 1787 г. — в городе пребывала царица Екатерина ІІ. Путешествие было задумано еще в 1784 г., но откладывалось из-за свирепствовавшей в южных губерниях чумы и других заразных болезней.

О том, как проходил визит государыни, записывал в дневнике черниговский предводитель дворянства Андрей Полетика.

«29 января. В пятом часу пополудни государыня Екатерина Алексеевна изволила прибыть в Киев и была встречена на Днепре адмиралом Пущиным с флотскими офицерами. Провожали ее более двухсот киевских мещан верхом. При подъезде к Печерской крепости императрицу встречали киевское дворянство и женщины с девицами мещанского и купеческого состояния, одетые в малороссийские кафтаны. У женщин на головах были кораблики, а у девиц цветы; у каждой из них было по корзине с цветами, которыми перед триумфальными воротами устилали путь великой императрицы. Женщин и девиц было до трехсот. Оттуда изволила императрица проехать в церковь Святого Успения, что в Печерском монастыре. Туда по дороге, а оттуда до дворца, стояли по обеим сторонам пешие киевские мещане и купцы с ружьями и знаками их обществ. В церкви императрица поклонилась святым мощам, по правой стороне стоящим. Еще до прибытия ее величества здесь собрались все знатные дамы, которые из-за холода стояли в шубах, но при входе государыни, шедшей через весь монастырь пешком, они поспешно сбросили шубы и удостоились хорошо видеть царицу, потом разъехались по домам. Государыня возвратилась во дворец в сопровождении артиллерийских, лейб-кирасирских и других команд, церемониально через триумфальные ворота выстроенные недалеко от дворца усердием Киевского наместничества дворянского общества. По прибытии во дворец собрались в зал весь генералитет и штаб-офицеры; побыв тут, они часа через три, когда государыня во внутренних покоях села играть в карты, все разъехались.
Мариинский дворец в Киеве (Построен ещё при Елизавете)
....
https://weekend.today/spectemy/kievskaja-starina/ekaterina-ii-v-kieve_arhiv_art.htm
Владимир Стрюков
Лучший ответ
В наше время стоит получать подобную информацию из других источников, а не на этом проекте.))
Меня еще удивляет относительно спокойная реакция на столь провокативный вопрос. Или вопли про злых нациков-х...хлов еще впереди?))
А уж знания отвечающих точно вас не просветят.)))
Олег Белявский
Василий Маровди Вопишь тут только ты,)), неудовлетворенно так вопишь
Россия на тот момент Киев купила у Польши, и давно.
Русские там жили
Чемпион 1963 Киев к Польше каким боком?
Армянское радио отвечает:
Большинство киевлян 18 века составляли русские
Также жили поляки, евреи и др.
Дмитрий Пуценя
"Белую гвардию" М.А. Булгакова не читали? Там офицеры, всю жизнь, как и их предки, прожившие на Украине, после выступления Симона Петлюры искренне удивлялись - с какого перепугу они, русские люди, должны теперь считать себя украинцами?
"- Сволочь он, - с ненавистью продолжал Турбин, — ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется. Николка с треском захохотал и сказал: - Слова «кит» у них не может быть, потому что на Украине не водятся киты, а в России всего много. В Белом море киты есть…"
Чемпион 1963 Что-то вы додумали за Булгакова - там ничего не сказано про предков.
На тот момент там жили хазары
Чемпион 1963 В 18-м веке - хазары? Ты совсем дурачок?
Слава Погорский Хазар к тому моменту уже несколько веков не существовало
Изначально в Киеве проживали арабы. турки и евреи.
Дима Терпугов
Чемпион 1963 Вопрос про 18-й век, а не про "изначально".
Слава Погорский Марсиан случайно там не было?
В Киеве жили киевляне, разных национальностей. Но было к примеру очень много евреев
Чемпион 1963 Но подданство-то у них было общее? В 18-м то веке. Какое?