Прочие социальные темы

Почему КГБ хотели леквидироват Бандеру после войны, в западной Германии?

плохо хотели
Татьяна Поздеева
Лучший ответ
Не хотели, а ликвидировали, как бешенную собаку
Ну, во-первых, по приговору суда. По тогдашним понятиям его необходимо было привести в исполнение. Во-вторых потому, что иначе никак не получалось справится с бандеровцами. Крупные части бандеровцев разбили быстро, но разрозненные отряды продолжали действовать, с ними продолжали бороться, гибли люди, много людей, и никто не мог победить. И обе противоборствующие стороны постепенно зверели, применяя недопустимые методы к гражданскому населению. Это надо было как-то прекратить и тогда решили, что если уничтожить идеологическое руководство бандеровцев, то противостояние пойдёт на убыль. Это сработало. Материальной поддержки отряды уже давно практически не получали, а со смертью Бандеры закончилась и идеологическая поддержка, то есть стадо осталось без вожака и их добили окончательно.
P.S. Надо чётко понимать и то, что у бандеровцев были не только партизанские отряды в лесах, но и налаженная сеть подполья по городам. Если партизаны ещё могут существовать в лесах без центрального руководства (лишь бы было, что пожрать и из чего пострелять), то подпольщики без лидера долго не протянут. Думаю, что в основном именно против подпольной сети и было направлено убийство Бандеры.
Ольга Сурикова Вы неправы в оценки роли Бандеры. К началу 50-х годов украинские националисты продолжали вести борьбу, не имея единого центра управления. Речь шла скорее о разрозненных партизанских отрядов, между которыми не было надежной связи. Кроме того, НКВД успешно внедряло своих агентов, то есть со стороны националистов продолжение войны – типичная агония.
Цели, которые преследовал КГБ, принимая решение о ликвидации Бандеры, почти очевидные. Вооруженное сопротивление националистов удалось подавить. Кроме того после смерти Сталина, договорились с оставшимся в живых партизанами и прочими активистами, что дальнейшее кровопролитие смысла не имеет. Факт очевиден, что бороться с махиной советской власти без посторонней помощи не реально, а за рубежом не многие стремились к обострению отношений с СССР.

При этом, живой Бандера оставался символом несломленных борцов. Ликвидация вождя приводит в уныние оставшихся в живых сторонников. Вот вам и главный мотив. Других, пожалуй не было. При этом операция было продумана четко. Внешне все должно выглядеть, как естественная смерть от приступа инсульта. В КГБ вовсе не хотели, чтобы страну обвинили в международном терроризме. Замысел провалился, когда исполнитель убийства понял, что он знает слишком много, а потому, окончательно заметая следы уберут и его. Буквально на следующий день он сделал явку с повинной в немецкую полицию. В полиции сначала ему не поверили, поскольку по всем документам Бандера умер от инсульта. Однако, Сташинский рассказал чем и как убил Бандеру, поэтому в морге успели сделать анализ содержания цианидов. Разумеется немецкий суд приговорил Сташинского к тюремному заключению, явка с повинной служила смягчающим обстоятельством, но не оправдывала преступление.

Через какое-то время в игру вступили американцы. Непонятно, что они предложили Германии, но просьбу “отдать этого парня американцам” немцы удовлетворили. Остаток жизни Сташинский провел в США, судя по всему консультируя ЦРУ по вопросам технологий тайных убийств, которые были у спецслужб СССР. В этом смысле операцию по ликвидации Бандеры стоит отнести к провальной. Политический вес Бандеры был несравнимо меньше, чем информация полученная ЦРУ. Более, того, были опубликованы мемуары, кажется Судоплатова, в которых факт убийства был признан. Это игра разведок. Если вы признали этот факт, то обойдемся без скандалов.
просто хотели.... и им было похрену где и как завалить эту гниду...