Прочие социальные темы

СССР развалила коррупция?

Д*
Дина ***
И коррупция в том числе. Взятки брали почти в открытую, считалось как само собой разумеещееся
Yrym *****
Лучший ответ
гонка вооружений убила империю зла. и хорошо
В СССР путь на машине из европейской части за Урал проходил через Казахстан. Все казахские продавщицы в любом захолустном сельском магазинчике смеялись над нами, россиянами и предлагали "затариться на дорогу". В СССР было всё и везде, кроме РСФСР.
Сяит Зенюков
Не согласна с тем, что это заслуга одного ЦРУ Зажравшаяся партэлита, которая давно ушла от коммунистических идеалов хотела все больше и больше. И пришла к тому что ВСЕ советские законы ликвидировала постепенно, разрушала экономику Горбачев был куплен Тэтчер А уж Ельцин вообще продался полностью США и сделал нужных людей олигархамиНе исключена и диверсия На свалках было много выброшено продукции
Развалил принцип жизни - кто не работает, тот ест. Большинство граждан руководствовалось этим.
Крайне низкая производительность труда, особенно в сельском хозяйстве, при непосильных амбициях армии.
Диана Морозова
предатели среди ссученных погон и "элиты"
Такие антижидовские проекты сами по себе не разваливаются.
По аналогии с событиями в ДЛНР можно наболюдать, что сначала выбиваются герои и личности, а потом в управление сажаются всякие МММщики, а дальше дохнут все остальные
Анна Иванова
Стремление к дефициту ...
В России это было заметнее чем в большинстве республик
Там могли стремиться купить золото или ковры, технику...
Но тотальный дефицит возник в России ...
Страна пустых полок
Mo
Morgan
нет, СССР развалило ЦРУ
Jemal Hasanowa
кого бы не винили но мы сами и развалили своим пофигизмом
Елена Першина
Ну что касаемо конца 80-х когда вообще были просто пустые полки, в 90-ом году например том же, то там вообще мутная история, есть предположение что специально прятали. Скажем так в 91-ом ничего не было, в 92-ом Гайдаровская "шоковая терапия" в январе резко цены взвинтила и тут же появился в универсаме ассортимент, причем советского производства, те же консервы и останкинские пельмени, где они были спрашивается до этого, правда стоило все дорого. А вот что было до этого, так скажем то же советское сельское хозяйство, оно вроде общее и ничье одновременно, никому ничего не надо было. Колхозники вечно не справлялись и в помощь в принудительном порядке выезжали солдаты со студентами, на так называемую картошку. Сейчас есть частные фермы те же и конечно есть стимул работать как надо, ибо есть определенные владельцы и их непосредственная прибыль.
Елена Подшивалова Где эти частные фермы, которые кормят народ? Даже колхозы лучше обеспечивали продуктами чем сейчас Все что продается в магазинах суррогат Фермерам никто не помогает, а налоги и топливо стоят дорого. В каждой нормальной стране сельское хозяйство датируется государством в СССР тоже это было
скажу честно ------и народ