Прочие социальные темы
Почему в русской истории не было таких же великих мореплавателей, как Фрэнсис Дрейк или Магеллан?
да ты шо?.. а Антарктиду кто открыл?... неужели снова укры....
Таких отъявленных бандитов как Френсис Дрейк и прожжёных авантюристов как Магеллан не было.... Искали где теплее и жирнее.... где попроще и побольше урвать (читай - убить и ограбить).... Вся история "Великих открытий", захват колоний по сути история грабежей и убийств.
А наши - были прагматики.... Семён Дежнёв, Григорий Шелихов, Федор Литке, Георгий Седов, Александр Колчак (ага... тот самый)... да всех и не перечесть! Антарктиду кто открыл - гугллите!
Полярные широты. Исследование Арктики. Именно благодаря опыту этих ребят у нас как ни укого в мире исследован Север, освоен Севморпуть и Россия имеет недосягаемый опыт плаванья в полярных широтах и мощнейший ледокольный флот. А это торговые коммуникации и природные ресурсы!
Армянское радио отвечает:
Были
Лазарев и Беллингсгаузен и сотни других - которые открыли мир для мировой цивилизации
Были
т. е., и Антарктиду открыли норвежцы какие-нибудь?..
Николай Перегонцев
Англичане, а именно Джеймс Кук
Зато были Беринг, Дежнёв и Беллинсгаузен с Лазаревым.
Ибо все мореплаватели суть есть укры, Могиленко - Магеллан, Дорошенко Федор - Дрейк.
Иван Крузенштерн Это не пароход)))
А про Миклуху Маклая тебе знать не обязательно)))
Про Седова говорить наверное не обязательно. Но пусть будет.
Галина Селедкова
да ладно!..
поезд, что ли?!..
Николай Перегонцев
Фамилии не слишком то русские
Россия сухопутная страна. Она море (океаны) увидела только 200 лет назад. За 200 лет такую школу мореходов не создать. А Англия, Италия, Франция, даже Португалия жили на берегу океанов. Сам Бог велел лодки строить: -) Россия богата землепроходцами (путешественниками). Русские за 80 лет дошли до Тихого океана, куда другие 200 лет шли. У нас были Афанасий Никитич в 14 веке в Индию ходил, Хабаров, Ермак, Дежнев, Прежевальский, Семенов-Тянь-Шанский.. Муравьёв (памятник на 5-ти тысячной купюре.. Россияне открыли больше земель, чем эти мореплаватели.. Просто мы не мореплаватели..
А колонизация Аляски?
кто это такие
земель было по макушку
искали нахрен не нужную землю Санникова и исследовали нахрен не нужную Антарктиду
в России об экономической стороне никто никогда не думал
Окно к морю прорубил Петр 1.
Россия до него была сухопутной.
Поморы на утлых лодчонках погоды не делали.
После Петра были достаточно известные (см. предыдущие ответы) участники географических открытий, но Америка уже была открыта.
А почему под русскими флагами плавали шведы и немцы, спросите у Екатерины II.
Россия до него была сухопутной.
Дежнев, Беринг, Лазарев, Беллинсгаузен был украинцами? )
Галина Селедкова
особливо Беллинсгаузен - ну, типично украинская фамилия ж!