Прочие социальные темы
Почему заведения для малышей названы "ясли" и "детский сад"? Ведь ясли - это кормушка для скота, а "сад" подразумевает -
, что дети это "цветы жизни" или КАКАЯ ПРИЧИНА подобных НАЗВАНИЙ данных учреждений?
Ясли это слово взятое из дикой древности. Арии причерноморья его использовали как Ясса- материнство. Названия таких населенных пунктов как Яссы, Яски, остались в наследие от них. Протокорень Ла, в общем смысле означает "нечто выдавать" . И того Яс (с) -Ла--- семантика около термина "рождение" . Последующие тысячелетия это слово расходилось по смыслам, и где то дошло до "кормушки", связавшись с образом долбленого корыта, идентичного такому же предмету- долбленой колыбели- ясли.
"Детский сад" это выражение употребляемое только у нас. В других языках подобное выражение как правило связано с" домом". "Дом матери" "дом малыша" и тд. "Сад" как образ такого заведения, по всей видимости связан с представлением о райском саде, где по библейской традиции перворожденные люди получили первый свой урок, и скорее всего, сперва употреблялся в церковных общинах.
Ольга Бычкова
Благодарю вас! Очень полно и достойно всё объяснили.
Стоит обратиться к Библии и уяснить, что Иисус родился в хлеву и его положили в ясли.
Вы бы свой ник сменили. Он Вам явно не подходит.
Ольга Бычкова
Вы бы научились противостоять восточным средневековым аулам, а то трусите лишь, оправдывая себя "идеями" великими ...
«Подобно тому, как садовник или земледелец ухаживает за своими растениями, придерживаясь во всех отношениях связи с природой, и доводит их до полного развития, выполняя все её требования, точно так же и мы должны стараться относиться к ребёнку и вообще к человеку. Исходя из его природы, его внутренних законов, должны развивать его, воспитывать и образовывать в нерушимом единении с жизнью и природой, в постоянной связи с первоисточником всякой жизни».
Фридрих Фрёбель «Будем жить для своих детей»
Ольга Бычкова
Чтоб ты всю жизнь только для детей и жил! )))))
Потому что Христос когда родился он находился в сарае, и лежал в яслях для животных, вот так и вошло в обиход, что маленький в яслях ещё